Разногласия по стратегии развития ЕАЭС до 2025 года вынесут на рассмотрение глав государств

Оставшиеся разногласия по проекту Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года вынесут на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам состоявшегося          4 сентября заседания Совета ЕЭК.

В мае главы государств ЕАЭС одобрили документ в целом и поручили правительствам стран-участниц его доработать.

"Как сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, накануне на заседании рабочей группы были рассмотрены оставшиеся у сторон разногласия, в результате чего удалось значительно продвинуться в их согласовании. Удалось достигнуть консенсуса по 11 из 36 несогласованных вопросов стратегии", - сообщили в ЕЭК.

Стратегические направления состоят из общих (концептуальных) положений и 330 мер и механизмов, сгруппированных в 11 системных блоков и раскрывающих положения Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.

На заседании 4 сентября Совет ЕЭК также рассмотрел проект решения Высшего Евразийского экономического совета по вопросу о предоставлении Узбекистану статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС. Как сообщили в Комиссии, окончательное решение будут принимать главы государств Союза.

Читайте также: