Зеленский заявил о высоких шансах завершить конфликт в Донбассе после "нормандского" саммита

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о высоких шансах завершить вооруженный конфликт в Донбассе после предстоящего саммита лидеров "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция), передает ТАСС.

"Думаю, по результатам второй "нормандской встречи" высок шанс окончания войны", - сказал Зеленский 25 августа в интервью телеканалу Euronews.

Ранее Зеленский по итогам переговоров с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом заявил, что поддерживает идею проведения саммита в нормандском формате в конце сентября.

В интервью Euronews Зеленский также признал, что процесс урегулирования в Донбассе "продвигается не так быстро", как он ожидал. Вместе с тем он назвал "очень важными" шагами перемирие в Донбассе, состоявшиеся обмены пленными и достигнутые на последней встрече Контактной группы договоренности о 20 точках разминирования и 4 участках разведения в Донбассе, а также планы о новой встрече в нормандском формате.

Так называемый нормандский формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря прошлого года. Предполагалось, что следующая встреча состоится через четыре месяца, но при условии выполнения парижских решений. В их числе - проведение обмена пленными, разведение сил на трех участках, обеспечение полного и всестороннего прекращения огня и ряд шагов в направлении политического урегулирования. В последнее время стороны на разных уровнях обсуждают перспективы взаимодействия в этом формате.

В интервью Euronews Зеленский также заявил, что не боится прямого диалога с президентом России Владимиром Путиным, пишет ТАСС.

"Я не боюсь прямого диалога с президентом России. Я думаю, что это правильно. Если у нас есть возможность поговорить и результаты этих переговоров могут помочь приблизиться к прекращению войны, это должно быть сделано, независимо от того, как разные люди или разные регионы реагируют на это. Если нет диалога, не будет и результата", - сказал украинский президент.

Читайте также: