Юнкер: вопрос безопасности БелАЭС находится на повестке дня Евросоюза

Круг проблем, связанный с безопасностью строящейся в Белоруссии неподалеку от литовской границы атомной электростанции (БелАЭС), находится под пристальным вниманием Евросоюза, заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в ходе встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе. Об этом сообщила пресс-служба главы литовского государства, передает ТАСС.

"Выражаем твердую поддержку позиции Литвы в том, что безопасность БелАЭС является европейским вопросом, которому должно уделяться постоянное внимание на уровне сообщества", - отметил Юнкер.

Грибаускайте подчеркнула, что проблема должна трактоваться именно в европейском контексте. "Для безопасности самой Европы особенно важно, чтобы директива ЕС по электроэнергии и европейские стандарты в сфере безопасности и прозрачности применялись ко всем странам, стремящимся стать участниками рынка электроэнергии ЕС", - заявила литовский лидер.

Проект БелАЭС, осуществляемый при участии госкорпорации "Росатом", был запущен в 2009 году в городе Островец (Гродненская область) в 50 км от Вильнюса, напоминает ТАСС. Литва заранее объявила строящуюся станцию небезопасной и утверждает, что Минск не представил оценку влияния возводимого объекта на окружающую среду и не склонен придерживаться международных требований в сфере ядерной энергетики. Литовский парламент объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности. В Вильнюсе заявляют, что не пропустят в другие страны через свои сети электроэнергию, которая будет вырабатываться этой станцией.

В Белоруссии отмечают, что претензии Литвы лежат в политической плоскости. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность БелАЭС будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.

Читайте также: