Россия и Узбекистан подготовили к подписанию порядка 20 проектов соглашений

РФ и Узбекистан подготовили к подписанию около 20 проектов межправительственных соглашений, сообщил 16 июля замглавы МИД России Андрей Руденко в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

"К сожалению, из-за пандемии мы вынуждены были перенести государственный визит господина [президента Узбекистана Шавката] Мирзиеева в РФ на более поздние сроки, но надеемся, что он все-таки состоится. У нас в портфеле примерно 20 проектов межправительственных соглашений, которые мы готовы подписать", - сказал Руденко.

Он положительно оценил тенденции в диалоге Москвы и Ташкента. По его словам, отношения в области экономики, политики и военно-технического сотрудничества развиваются хорошими темпами, в том числе благодаря усилиям президента Узбекистана.

Руденко обратил внимание на то, что узбекская сторона изъявила желание получить статус наблюдателя в ЕАЭС. "Надеемся, что в ближайшее время этот статус будет Узбекистану предоставлен, что откроет перед ним возможности углубления интеграции в рамках ЕАЭС, в том числе возможность получить опыт сотрудничества и с другими странами в контексте этой организации и в конечном итоге стать полноправным членом Союза. Опять-таки суверенный выбор должен оставаться за руководством Узбекистана, мы его будем уважать", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Добавим также, в июне президент Узбекистана посетил Москву для участия в торжествах по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Шавкат Мирзиеев встретился с Владимиром Путиным. Лидеры двух государств положительно оценили развитие союзнических отношений РФ и Узбекистана.

Читайте также: