Шойгу: Россия готова обучать больше военных из Узбекистана

Россия готова обучать гораздо больше военных из Узбекистана, а также направить преподавателей в республику для подготовки специалистов в связи с распространением угрозы международного терроризма, заявил 22 мая в Ташкенте министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах со своим узбекским коллегой Адбусаломом Азизовым. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Шойгу, в связи с нестабильной обстановкой в Афганистане, существует угроза перехода террористов из Сирии в эту страну, а через нее в государства Центральной Азии.

Министр подчеркнул, что в связи с этим необходимо тщательно готовить военных специалистов, которые в случае необходимости могли бы встать на защиту интересов национальной безопасности.

"Мы готовы и дальше не только делиться нашим опытом, но и готовить специалистов. Именно поэтому количество военных специалистов, которые сегодня учатся в наших учебных заведениях в России... предполагаем увеличить не на проценты, а в разы", - сказал Шойгу.

По его словам, узбекские военные специалисты приобретают в России хорошие, добротные знания, полученные в результате операций, в том числе в Сирии. "В этом есть необходимость, в этом есть потребность. Помимо этого готовы рассмотреть и варианты направления преподавателей сюда", - сообщил глава Минобороны РФ.

"Также считаем важной и подготовку отдельного плана, я имею в виду программу, которую, надеюсь, сможем с вами рассмотреть во время Международного военно-технического форума «Армия-2018», который пройдет у нас в августе, и в процессе которого мы с вами можем провести заседание межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству", - добавил российский министр.

Читайте также: