Путин отметил уникальные стратегические и союзнические отношения России и Узбекистана

Президент РФ Владимир Путин отметил уникальные стратегические и союзнические отношения России и Узбекистана. Об этом глава российского государства заявил      23 июня на встрече со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым, передает ТАСС.

В начале переговоров в одном из залов Кремля Путин и Мирзиеев приветствовали друг друга рукопожатием и объятиями. Российский лидер поблагодарил коллегу за визит в Москву для участия в торжествах по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он также отметил, что подразделение вооруженных сил Узбекистана в количестве 75 человек 24 июня впервые пройдет по Красной площади. "Это зримый знак наших особых союзнических отношений", - указал Путин.

Президент напомнил о том, что в годы войны на фронт ушли    2 миллиона жителей Узбекистана, 500 тысяч человек погибли, а 130 тысяч пропали без вести. Кроме того, республика в те годы приняла более 2 миллионов эвакуированных со всего СССР граждан, туда было переведено и несколько промышленных предприятий, которые "буквально с колес начали работать в интересах фронта". "Все это наша общая история, наше общее достижение и наша общая победа", - резюмировал Путин.

В настоящее время, указал он, Россия и Узбекистан развиваются как независимые государства, но имеют "абсолютно уникальные стратегические и союзнические отношения". "Мы работаем и по линии экономики, и по линии взаимодействия наших специальных служб, вместе боремся с терроризмом, сотрудничают и наши вооруженные силы. Большое внимание мы уделяем и гуманитарной сфере сотрудничества - в области образования, культуры", - заявил Путин.

Президент Узбекистана в свою очередь отметил, что за последние два с половиной года отношения двух государств наполнились реальным результатом по всем направлениям, сообщает пресс-служба Кремля.

"В товарообороте мы относительно 2019 года около 18 процентов плюсом вышли. Это большая цифра. Мы с вами договаривались о 10 миллиардах, но уже приближаемся к 7 миллиардам – 6,6, если говорить точнее. Это тоже большая цифра. Думаю, пандемия немного наши планы сорвала, должен был состояться государственный визит. Но мы очень многое нарастили, и те результаты, приняты «дорожные карты». Как вы уже сказали, военно-техническое сотрудничество у нас хорошо работает, культурно-гуманитарные связи очень хорошо работают. Как мы договаривались, уже в Узбекистане за последние два года 10 филиалов российских вузов открылось, 7 – за последние два года. По итогам этого года еще 4 филиала договариваются открыть в Узбекистане. Это тоже большой результат. Культурно-гуманитарная составляющая, я вам говорил, что 100-томник российской литературы перевели на узбекский язык. Это тоже тот результат, о котором мы с вами договаривались", - сказал Мирзиеев.

Как информирует пресс-служба президента Узбекистана, в ходе беседы лидеры двух стран рассмотрели вопросы дальнейшего укрепления отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.

"Подчеркнута важность продолжения активного диалога и обеспечения практической реализации договоренностей в рамках деятельности Совместной комиссии на уровне глав правительств и Межправительственной комиссии. Правительствам двух стран поручено продолжить тщательную подготовку предстоящего саммита, обратив внимание на новые экономические программы и прорывные инвестиционные проекты. Лидеры также обменялись мнениями по международной и региональной повестке. Согласовали график предстоящих встреч на высшем уровне, в том числе вопросы подготовки и проведения очередных саммитов СНГ и ШОС", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что ведущие компании двух государств углубляют кооперацию. "В настоящее время это 2 тысячи совместных предприятий и новые инвестиционные проекты на сумму свыше 12 миллиардов долларов, с охватом всех основных отраслей экономики нашей страны. В целом, российские инвестиции в экономику Узбекистана превысили 10 миллиардов долларов", - отметили в пресс-службе.

Добавим, на днях стало известно о планах двух государств создать ряд новых совместных предприятий в различных областях.

Отметим также, 11 мая парламент Узбекистана одобрил участие в ЕАЭС в качестве государства - наблюдателя. Узбекистан активно развивает отношения со странами - членами СНГ (а также в рамках Содружества) и ЕАЭС, в том числе с Россией. Ожидается, что государственный визит президента Узбекистана в Россию состоится в июле этого года.

Читайте также: