Китай реализует на Дальнем Востоке 40 проектов объемом $3 млрд

Более 40 инвестиционных проектов с участием Китая общим объемом капиталовложений $3 млрд в настоящее время реализуются на Дальнем Востоке России. Об этом 21 сентября на открывшемся в городе Куньмин (административный центр провинции Юньнань, Юго-Западный Китай) пленарном заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передает ТАСС.

Как отметил министр, сотрудничество по линии российских и китайских регионов вносит весомый вклад в доведение двустороннего товарооборота до $100 млрд.

"Прежде всего речь о соседних с Китаем территориях российского Дальнего Востока. С участием китайского капитала здесь уже реализуются 40 инвестпроектов с общим объемом вложений свыше $3 млрд. Но это, конечно, далеко не предел", - указал он.

"О том, как максимально задействовать нереализованный потенциал такого партнерства, подробно говорилось на прошедшем недавно во Владивостоке четвертом Восточном экономическом форуме. Для нас большая честь, что председатель КНР Си Цзиньпин возглавил китайскую делегацию. Рассчитываем, что конструктивный и дружеский диалог наших лидеров послужит четким сигналом для бизнеса к развитию многопланового сотрудничества и ускоренному продвижению по вопросам, обозначенным в качестве приоритетных, в том числе в рамках нашей подкомиссии", - резюмировал Мантуров.

По данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем за первые восемь месяцев 2018 года вырос на 25,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $67,51 млрд.

В рамках заседания подкомиссии акционерное общество "Рудник "Западная-Ключи" и китайская China National Gold Group Corporation (CNGC) подписали контрактные документы для перехода к практической реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения. Как пишет ТАСС, согласно подписанным документам, CNGC приобретает 70% акций АО "Рудник "Западная-Ключи" (у частной индийской инвестиционной группы SUN Group, ведущей деятельность в Индии, России, СНГ, странах Азии и на африканском континенте), которому принадлежит лицензия на разработку Ключевского золоторудного месторождения.

Инвестиции с китайской стороны должны составить порядка $420 млн. Также в проект будет инвестировать SUN Group - ее вложения составят дополнительно около $65 млн. "Ежегодный объем производства составит порядка 6,5 тонн золота в год - это придаст мощный импульс развитию экономики Забайкальского края и увеличит к 2020 году совокупную добычу драгоценного металла в регионе на 40%", - сказал Манутров.

Производство драгметаллов будет осуществляться на территории России.

Читайте также: