Контактная группа согласовала меры по соблюдению режима прекращения огня в Донбассе

Контактная группа по урегулированию на востоке Украины в ходе видеоконференции 22 июля согласовала дополнительные меры по контролю за соблюдением режима прекращения огня на линии соприкосновения. Об этом сообщил МИД Донецкой народной республики (ДНР) в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

"Сегодняшнее заседание принесло долгожданные результаты в части согласования и утверждения сторонами пакета дополнительных мер контроля действующего режима прекращения огня, который состоит из важнейших требований к сторонам", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что уже с понедельника, 27 июля, вступят в силу соответствующие приказы руководства Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Народной милиции.

В МИД ДНР выразили надежду, что Киев проявит политическую волю и будет неукоснительно соблюдать в полном объеме действующий с 21 июля 2019 года бессрочный режим прекращения огня и подписанные сегодня меры контроля.

Таким образом потребовался год на то, чтобы появился наконец реальный механизм, который бы обеспечивал режим тишины на линии соприкосновения в Донбассе. Именно его отсутствие приводило к тому, что уже на следующий день после того, как стороны договаривались об очередном перемирии, в регионе вновь звучали выстрелы.

Реакция со стороны ЛНР

Представитель Луганской народной республики в политической подгруппе Родион Мирошник в Telegram-канале уточнил, что представители Киева сопротивлялись принятию документа в данной редакции, минимум последние полгода. Достижение результата стало возможным благодаря настойчивой позиции республик Донбасса и ее принципиальной поддержке со стороны Российской Федерации, отметил Мирошник.

В свою очередь полпред ЛНР в Контактной группе, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, комментируя достигнутую договоренность, отметил, что согласованные в среду меры должны будут действовать до полного и всеобъемлющего урегулирования конфликта.

По словам Дейнего, эти шаги включают запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон; запрет на ведение огня, включая снайперский; запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры; применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора контактной группы; создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии Совместного центра по контролю и координации; ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ и руководства Народной милиции ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм.

Как подчеркнул Дейнего, руководство ВСУ и руководство Народной милиции ЛНР и ДНР сразу после издания этих приказов 27 июня должны будут сделать публичные заявления о введении их в действие. При этом все эти меры не могут быть полностью или даже частично отменены никакими другими приказами, в том числе секретными, подчеркнул он.

Заявления украинских властей

Заседание Контактной группы проходило на фоне усилившихся на Украине в последние недели заявлений различных официальных лиц о несогласии с Минскими соглашениями, в том числе и украинского представителя в Контактной группе. Это даже вынудило Дмитрия Козака, выполняющего роль политсоветника от России в рамках "нормандской четверки", потребовать от Киева определиться наконец в своем отношении к основополагающему документу мирного урегулирования в Донбассе.

"Если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или не будет опровергнуто теперь уже премьер-министром или президентом Украины, то это действительно означает выход Украины из Минских соглашений, а следовательно, и из минского и нормандского форматов переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, - подчеркнул он. - Это еще и значит, что президент Украины должен будет дезавуировать свою подпись полугодовой давности под итоговым коммюнике парижского саммита 9 декабря 2019 года".

Но ни премьер, ни президент Украины лично так и не высказались на эту тему. Зато последовали новые заявления главы МИД и представителя в Контактной группе, сводящиеся, по сути, к полному отказу от политической части Минских соглашений и сведению всей договорной базы лишь к положениям о прекращении обстрелов, обмене пленными и решении гуманитарных вопросов.

Как передает Интерфакс-Украина, в офисе президента Зеленского подтвердили договоренность о режиме всеобъемлющего прекращения огня в Донбассе с 27 июля.

Также сообщается, что украинская сторона передала списки для взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Кроме того, в Киеве подчеркнули, что проведение выборов в Донбассе возможны только при соблюдении следующих условий:

  • "всеобъемлющая деэскалация;
  • вывод иностранных военных подразделений и техники, разоружение незаконных вооруженных формирований;
  • восстановление контроля Киева на украинско-российской границе;
  • выборы должны проходить исключительно согласно законодательству Украины;
  • выборы должны проходить с соблюдением Копенгагенских стандартов ОБСЕ."

Как заявил полпред РФ Борис Грызлов, постановление Верховной рады о проведении на Украине 25 октября текущего года местных выборов противоречит Минским соглашениям, пишет ТАСС.

По словам Грызлова, обсуждение любых вопросов в политической, экономической и гуманитарной сферах в условиях, когда высший законодательный орган Украины принял решения, исключающие урегулирование конфликта на основе Минских соглашений, "лишены всякого смысла".

"Речь идет о постановлении Верховной рады от 15 июля о проведении местных выборов, в котором в качестве условий проведения выборов в Донбассе выдвинуты условия, прямо противоречащие Минским соглашениям", - пояснил полпред РФ.

В свою очередь МИД ДНР после завершения заседания Контактной группы выступил с заявлением, в котором отметил, что "весь конструктив" работы Контактной группы закончился, как только республики потребовали от представителей Киева прокомментировать это постановление Верховной рады, четвертый пункт которого полностью противоречит Минским соглашениям. В МИД ДНР подчеркнули, что в ответ Киев отказался обсуждать постановление Рады.

Читайте также: