Карапетян: Армения уверенно идет к подписанию нового соглашения с ЕС

Армения уверенно идет к подписанию нового рамочного Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, заявил 21 августа премьер-министр Армении Карен Карапетян, передает Sputnik Армения.

"Мы идем на подписание. Мы не видим ничего, что могло бы этому помешать. Но этот процесс предполагает переговоры. Мы целенаправленно к этому идем", — сказал глава правительства Армении в Цахкадзоре.

Ожидалось, что Армения подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства", напоминает агентство. Однако за два месяца до этого Ереван объявил о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к ЕАЭС в январе 2015 года. 12 октября 2015 года Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге уполномочил Еврокомиссию начать переговоры с Арменией о новом всеобъемлющем соглашении, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве. В феврале 2017 года по итогам переговоров с председателем Совета Европы Дональдом Туском президент Армении Серж Саргсян заявил о завершении переговоров по новому правовому документу — Соглашению о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве. Армения рассчитывает, что документ будет подписан на предстоящем саммите Восточного партнерства, который состоится 24 ноября текущего года в Брюсселе.

Читайте также: