Киргизия стала меньше торговать со странами ЕАЭС

Внешнеторговый оборот Кыргызстана со странами Евразийского экономического союза в 2016 году сократился на 16,7%, составив 1 млрд 743 тыс. долларов, сообщил премьер-министр республики Сооронбай Жээнбеков 2 февраля на заседании в Жогорку Кенеше, передает Sputnik Кыргызстан.

В парламенте прошел правительственный час, посвященный присоединению республики к ЕАЭС. Глава кабмина рассказал о результатах интеграции и нерешенных проблемах, а также озвучил макроэкономические показатели.

"За 11 месяцев прошлого года экспорт сократился на 8%, составив более 317 миллионов долларов. На 18,5% снизился импорт — он составил 1 миллиард 426 миллионов долларов", — цитирует агентство Жээнбекова.

По его словам, снижение импорта обусловлено сокращением объемов ввоза мясной продукции в 3,2 раза, транспортных средств — в 1,7 раза и фармацевтических товаров на 31,2%. При этом, по данным главы кабмина, увеличился импорт товаров из стран, не входящих в ЕАЭС. Объем ввоза продукции из Китая вырос в полтора раза, из США — в 1,3 раза, из Турции — на 12,2%.

"Уменьшение объема экспорта обусловлено сокращением поставок золота на 7,9%, пластмассы и изделий из нее — в 1,6 раза, электрических машин и оборудования — в 1,5 раза", — объяснил глава правительства.

Сокращение экспорта в страны ЕАЭС составило более 8%. По словам премьера, в основном это объясняется тремя причинами:

  • падением мировых цен на нефть и нефтепродукты;
  • сокращением общей покупательской способности;
  • снижением конкурентоспособности отечественных товаров в связи с более значительной девальвацией национальных валют по сравнению с кыргызским сомом.

Жээнбеков добавил, что нерешенными остаются еще несколько проблем. Первая — ветеринарный контроль на кыргызско-казахской границе. По словам премьера, правительство постарается завершить идентификацию скота, запустить эпизоотический мониторинг, зонирование и внедрение системы электронного слежения.

"Другая проблема в том, что сегодня задерживается поставка 49% закупаемого оборудования для семи модернизируемых лабораторий", — указал глава правительства.

Третья проблема — улучшение качества статистики по взаимной и внешней торговле. Кабмин планирует разработать методику по экспортно-импортными операциям.

Ранее, 19 января, состоялось заседание правительства, на котором обсуждались планы и задачи дальнейшей интеграции Кыргызстана в ЕАЭС. Там было отмечено, что увеличение экспорта стало возможным благодаря включению 19 отечественных предприятий, выпускающих животноводческую продукцию, в Единый реестр союза.

К августу 2017 года республика планирует полностью перейти на Технические регламенты ЕАЭС.

Читайте также: