Габриэль: реализация проекта Nord Stream 2 - в интересах Германии, РФ и всей Европы

Реализация проекта «Северный поток-2» отвечает интересам Германии, России и всей Европы, заявил 24 ноября вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль на Российско-германской сырьевой конференции в Дюссельдорфе, передает ТАСС.

"У нас есть проекты, такие как Nord Stream 2, которые в наших взаимных экономических интересах. Я думаю, не только для Германии, но для всей Европы, для экономического развития Европы", - цитирует агентство Габриэля.

Между тем, как сообщила 24 ноября газета The Wall Street Journal, дочерняя компания российской нефтегазовой корпорации "Газпром" - Nord Stream 2 объявила тендер на прокладку труб газопровода "Северный поток-2".

"Nord Stream 2, базирующееся в Швейцарии дочернее предприятие, полностью принадлежащее "Газпрому", объявило тендеры на прокладку труб в мелководных районах вблизи берегов Германии и РФ", - приводит ТАСС выдержку из статьи The Wall Street Journal. По данным источников издания, в проекте могут принять участие швейцарская компания Allseas Group, итальянская Saipem, французская Technip, а также ряд российских компаний. Крайний срок подачи заявок на проведение работ у берегов Германии истекает 9 января, у берегов России - 30 января.

Ввод "Северного потока-2" намечен на конец 2019 года, трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии.

Читайте также: