Делегация Белграда покинула конференцию Сербия-ЕС из-за позиции Хорватии

Сербская делегация во главе с премьер-министром Александром Вучичем, прибывшая 12 декабря в Брюссель для участия в межправительственной конференции Сербия — ЕС, приняла решение вернуться в Белград из-за неконструктивной позиции Хорватии, продолжающей блокировать процесс переговоров о вступлении страны в Евросоюз, передает REGNUM со ссылкой на сообщение агентства «Танюг».

Как сообщается, после встречи с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини накануне вечером Александр Вучич проинформировал, что покидает Брюссель. Данное решение стало ответом на тот факт, что руководство Евросоюза так и не смогло устранить препятствий для открытия очередных глав переговорного досье и не достигло никаких договоренностей на этот счет с хорватской стороной.

«Я не скрываю недовольства и разочарования Сербии из-за поведения отдельных стран-членов, в особенности Хорватии. Моя ответственность и работа заключается в том, чтобы заботиться о будущем Сербии, а не вести себя, как некоторые в регионе», — цитирует агентство Вучича.

Помимо межправительственной конференции, на которой планировалось открытие глав 5 и 25 переговорной платформы Сербии и ЕС, на 13 декабря у сербского премьера был намечен ряд двусторонних встреч, которые также были отменены, отмечает агентство. Вместе с Александром Вучичем Брюссель покинула почти вся сербская делегация за исключением министра по делам евроинтеграции Ядранки Йоксимович, которая должна принять участие в переговорах по осуществлению Соглашения о стабилизации и евроассоциации.

Ранее в этом году Хорватия уже предпринимала попытки блокировать процесс вступления Сербии в Европейский союз, требуя от Белграда выполнения ряда условий, уточняет REGNUM. В частности, Загреб добивался гарантий представительства хорватского меньшинства в парламенте Сербии, полного сотрудничества Белграда с Гаагским трибуналом, а также отмены юрисдикции сербского суда в преследовании военных преступлений по всей бывшей Югославии.

В июне Загреб дал согласие на открытие двух новых глав в переговорах с Сербией, однако в СМИ появлялась информация со ссылкой на источники в Совете ЕС о том, что условием этого был учет требований хорватской стороны при выработке общей позиции стран — членов ЕС на дальнейших переговорах с Белградом.

Руководство Евросоюза начало официальные переговоры с властями Сербии в декабре 2015 года, напоминает REGNUM. В рамках процесса вступления республики в ЕС должны быть проведены консультации по 35 главам с целью приведения законодательства страны в различных областях в соответствие с законодательством Евросоюза. На данный момент ведутся консультации по трем главам, которые касаются вопросов финансового контроля, верховенства закона, проблем безопасности, правосудия и основных прав человека, а также главе, обозначенной как «другие вопросы», которая предусматривает урегулирование отношений с Косово.

Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич заявлял, что Белград рассчитывает полностью завершить свою работу по евроинтеграции до 2019 года, после чего останется дожидаться принятия окончательного решения ЕС о предоставлении стране полноправного членства.

Читайте также: