Россия и Молдавия намерены развивать торгово-экономические связи

Россия и Молдавия подпишут план действий по развитию торгово-экономических отношений на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое планируется провести в конце ноября в Сочи. Об этом сообщает ТАСС. Как говорится в распространенном 11 октября сообщении министерства экономики Молдавии, такая договоренность достигнута в ходе состоявшихся в Кишиневе переговоров сопредседателей этой комиссии - вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера, министра экономики Октавиана Калмыка.

"Стороны провели обзор положений этого плана, выразив позиции по каждому из 13 разделов: торгово-экономическому, транспортному, агропищевому, энергетике, бизнесу, гуманитарному и другим видам сотрудничества. Было отмечено, что устранение барьеров в торгово-экономических отношениях двух стран можно достичь и в условиях участия Молдавии в режиме свободной торговли как с ЕС, так и с СНГ", - отмечается в сообщении.

Рогозин и Калмык также договорились, что до заседания межправительственной комиссии группы экспертов подготовят все необходимые процедуры для подписания документа.

"На встрече обсуждалась также проблематика двусторонних отношений, в том числе вопросы упразднения таможенных пошлин, транзита молдавских товаров через территорию Российской Федерации в Казахстан и Киргизию, активизация торгово-экономического сотрудничества на платформе СНГ, возможности осуществления грузоперевозок и другие актуальные вопросы", - подчеркивается в сообщении.

Последнее, 13-е по счету заседание межправкомиссии прошло в Кишиневе в ноябре 2012 года. После этого отношения между двумя странами ухудшились в связи с тем, что правительство Молдавии подписало соглашение об ассоциации с ЕС. По соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь их реэкспорта через Молдавию, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

Со своей стороны Рогозин, комментируя переговоры в Кишиневе отметил, что "рассчитывает на здравый смысл, потому что объективно Молдавия заинтересована в развитии отношений с РФ". "Это не прихоть отдельных политической сил, которые там есть. Вся экономика Молдавии завязана на восточный рынок, на российский, на евразийский", - пояснил он.

Читайте также: