Совет Евразийской экономической комиссии одобрил ряд соглашений

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 21 июня на заседании в Минске одобрил соглашения о ведении налоговой политики в области акцизов на табак и алкоголь, о регулировании валютных правоотношений в Союзе, о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию позволят обеспечить условия для функционирования рынков табачной и алкогольной продукции в Союзе путем гармонизации ставок акцизов, действующих в странах, говорится в сообщении ЕЭК.

"Соглашениями на 2024 год устанавливается индикативная ставка на сигареты в размере 35 евро за 1000 штук и на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% (в Беларуси – 7% и более) – 9 евро за один литр 100-процентного этилового спирта из пищевого сырья, содержащегося в готовой продукции. Фактические ставки акцизов, действующие в странах, могут отклоняться в 2024 году от индикативной в пределах диапазонов, установленных соглашением. На перспективу государства-члены на профильной площадке Комиссии будут вырабатывать один раз в пять лет единую индикативную ставку, которая будет утверждаться Советом Комиссии. Соглашения будут направлены на внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания", - пояснили в ЕЭК.

Соглашение о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации в ЕАЭС позволит обеспечить свободу движения капитала на пространстве ЕАЭС, пишет пресс-служба ЕЭК. В документе определен перечень операций резидентов государств ЕАЭС, по которым страны Союза не будут применять валютные ограничения.

"В частности, документ позволит физическим и юридическим лицам открывать на недискриминационных условиях счета во всех банковских учреждениях государств Союза, покупать и продавать иностранную валюту и чеки, производить расчеты за поставку товаров и услуг и приобретение недвижимости, осуществлять денежные переводы внутри Союза. Проект соглашения будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур. Ранее проект уже направлялся в государства Союза, но из-за изменений национального законодательства потребовалась его корректировка", - отмечает ЕЭК.

Совет ЕЭК также одобрил проект Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией и распорядился направить его в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.

Кроме того, Совет ЕЭК внес изменения в технический регламент ЕАЭС «О безопасности колесных транспортных средств», обнулил до 30 июня 2022 года ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС на анилин и его соли (действующая ставка составляет 5%), а также продлил действие нулевой ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС на отдельные виды нитей из анидов до 31 июля 2022 года.

Читайте также: