Россия и Беларусь договорились урегулировать "молочный вопрос"

Россия и Беларусь подписали "дорожную карту" по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции, сообщила 9 июня официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, передает ТАСС.

"Ключевым итогом встречи [России и Беларуси] стала разработка и подписание «дорожной карты» двустороннего сотрудничества департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции на 2018 год", - сказала Мелано.

По ее словам, при предоставлении белорусской стороной документов о проведении мониторинга российское ведомство с 11 июня восстановит право экспорта молочной продукции для трех белорусских предприятий.

РФ и Беларусь также договорились об отмене с 11 июня ограничений на поставки в Россию продукции четырех белорусских предприятий: "Витебской бройлерной птицефабрики", "Вахавяк Плюс", "Гродненского мясокомбината" и "Белэкотехники", сообщила представитель Россельхознадзора.

На данный момент в список белорусских предприятий, которым запрещено поставлять продукцию в Россию, входит около 60 компаний.

В ходе переговоров стороны договорились, что Минсельхозпрод Беларуси проведет расследование причин появления нитратов в молочной продукции шести белорусских предприятий: "Молочного гостинца", "Слуцкого сыродельного комбината", "Оршанского молочного комбината", "Данон Пружаны", "Молодечненского молочнаого комбината" и "Минского молочного завода №1". На время этой проверки Россельхознадзор усилит контроль за их продукцией.

Вместе с тем, Россельхознадзор сообщил о введении с 9 июня временных ограничений на поставки в Россию продукции двух белорусских предприятий, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского ведомства.

Запрет коснется "Витебского мясокомбината" в связи с выявлением в говядине бактерий группы кишечных палочек и предприятия "Молоко" (город Витебск) из-за обнаружения лекарственного средства альбендазол в молоке.

Ведомство также ввело режим усиленного лабораторного контроля в отношении предприятий:

  • "Агрокомбинат Несвижский";
  • Мостовский филиал Гродненского областного потребительского общества;
  • "ПокетПак";
  • "Калинковичский мясокомбинат";
  • "Слуцкий сыродельный комбинат";
  • Форелевое хозяйство "Лохва".

Меры предприняты в связи с нарушением предприятиями ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС.

Напомним, 4 июня Россельхознадзор заявил о том, что с 6 июня вводит временные ограничения на поставку молока и молочной продукции из Беларуси (в таре более 2,5 л). Такое решение было принято в связи с тем, что из республики продолжает поступать "небезопасная молочная продукция", поясняли в ведомстве.

В Беларуси негативно высказывались о запретах Россельхознадзора. Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц заявил, что Беларусь выбивают с российского рынка молока.

7 июня в Москве проблемные вопросы поставок в РФ белорусской молочной продукции глава Минсельхозпрода Беларуси обсудил с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. По итогам встречи российский министр поручил профильным департаментам создать рабочую группу, разобраться в сложившейся ситуации и рассмотреть вопрос снятия вышеуказанных временных ограничений при условии исправления выявленных нарушений.

8 июня в Москве "молочный вопрос" обсудили вице-премьеры РФ и Беларуси Алексей Гордеев и Михаил Русый. По итогам переговоров стороны договорились подписать документ о совместных действиях по наведению порядка на рынке молока и в торговле молочной продукцией.

9 июня Россельхознадзор также сообщил, что временно ограничил поставки четырех компаний РФ в страны ЕАЭС. Запрет коснулся:

  • "Маримолоко" (республика Марий Эл);
  • "Саянский бройлер" (Иркутская область);
  • "Шельф-2000" (Московская область);
  • "Сливочная страна" (Московская область).

Решение принято из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований. Ведомство также усилило лабораторный контроль за 34 российскими предприятиями.

Отметим также, на этой неделе введением временных ограничений на ввоз продукции обменялись надзорные службы России и Казахстана.

Читайте также: