Заяц: Беларусь выбивают с российского рынка молока

Введение запрета на ввоз белорусской молочной продукции в РФ в таре более 2,5 л безосновательно и направлено на "выбивание" республики с российского рынка, заявил 5 июня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает Интерфакс.

"Мы наблюдаем такие неадекватные действия со стороны Россельхознадзора в отношении предприятий Республики Беларусь. Неаргументированные, необоснованные ничем действия", - сказал Заяц журналистам в Минске.

"Это очередное явление протекционизма. Идет выбивание с рынка предприятий Республики Беларусь", - продолжил он.

Глава Минсельхозпрода заверил, что в отношении белорусской продукции идет "усиленный лабораторный контроль от производства сырья до отгрузки продукции". "Наш продукт безопасен", - подчеркнул белорусский министр.

"Заключения российской стороны не подтверждаются абсолютно в нашей стране", - заявил Заяц.

Как напоминает Интерфакс, с 6 июня Россельхознадзор запрещает поставки в РФ белорусских молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка в таре объемом более 2,5 литра. По заявлению ведомства, это связано "с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Беларуси".

По словам члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергея Сидорского, вводя ограничения на поставки молочной продукции из Беларуси Россельхознадзор нарушает действующие в ЕАЭС принципы. "Нет сегодня ни у кого права останавливать целые отрасли и подотрасли. И если мы строим Евразийский экономический союз, союз равных экономических партнеров, то должны выполняться те обязательства, которые закреплены в уставных документах", - цитирует Интерфакс министра ЕЭК.

Он сообщил, что пытался связаться с Россельхознадзором после появления информации о введении вышеуказанного запрета, но не получил четкого ответа, кто принял данное решение. "Завтра буду в Москве - будем разбираться", - сказал Сидорский.

Он обратил внимание, что есть "рабочие" ситуации с отдельными предприятиями (когда вводятся ограничения вследствие каких-то нарушений - ИФ) - и в России, и в Беларуси, и в Армении, и в Казахстане. "Это обычная практика работы сельхозслужб. Но мы всегда возражаем против того, чтобы нарушались договоренности, достигнутые в союзе", - подчеркнул он.

В Россельхознадзоре считают, пишет Интерфакс, что проблему, связанную с поставками в Россию из Беларуси молока по фальшивым ветеринарным сертификатам или поддельной продукции, можно решить за счет совместного контроля ввозимой продукции на внешней границе ЕАЭС.    "Мы уже многократно предлагали нашим белорусским коллегам поставить наших специалистов на внешних границах ЕАЭС, помогать, если они не могут отличить подлинный сертификат от фальшивого. Но пока они на это не идут. Поэтому проблемы остаются", - заявил 5 июня в Москве официальный представитель Россельхознадзора.

"Эту проблему (поставок продукции по поддельным документам третьих стран. - ИФ) можно устранить только одним путем - если белорусские коллеги примут такое решение", - подчеркнул он.

В настоящее время "входной контроль" поступающей в ЕАЭС продукции на внешней границе союза осуществляют белорусские специалисты. Для дополнительного контроля Россельхознадзор организовал несколько пунктов пропуска на границе РФ и Беларуси.

Кроме этого, у Россельхознадзора есть претензии и к качеству продукции, производимой в Белоруссии. Это стало поводом для введения с 6 июня запрета на поставки из Белоруссии молочной продукции в таре объемом более 2,5 литра. Отвечая на вопрос, как эта мера отразится на российских молокоперерабатывающих предприятиях, представитель службы заявил, что РФ необходимо решать внутренние проблемы, которых очень много в молочной отрасли. "Нам надо восстанавливать поголовье продуктивных животных и, конечно же, обеспечивать реально свою продовольственную независимость", - сказал он.

В то же время он не стал прогнозировать уровень влияния этого решения на белорусскую молочную отрасль, отметив лишь, что Беларусь активно ищет новые рынки сбыта своей продукции, "включая Китай".

Что же касается объявленных ранее планов по созданию единого молочного рынка между РФ и Беларусью и единой компании по поставкам белорусского сухого молока на российский рынок, то, по его словам, "пока этот вопрос остается на уровне идеи".

Читайте также: