Пяти предприятиям России запрещено поставлять продукцию в Казахстан

Министерство сельского хозяйства Казахстана ввело временные ограничения на ввоз на территорию страны животноводческой продукции пяти российских предприятий, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Минсельхоза Казахстана, распространенное 8 июня.

Ведомство указывает, что в ходе проверок выявлены бактерии группы кишечной палочки и общая бактериальная обсемененность в тушках цыпленка бройлера ООО "Брянский бройлер". В куриных крылышках и тушках цыпленка бройлера АО "Инжавинская птицефабрика" обнаружены сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки и общая бактериальная обсемененность. Аналогичные бактерии выявлены в продукции из куриного мяса ЗАО "Приосколье" и ООО "Чебаркульская птица". В куриных сосисках "Царицино" и колбасе вареной "Чесночек" ОАО "Царицыно" обнаружена ДНК свиньи.

"В целях устранения данных нарушений Министерством сельского хозяйства Казахстана направлен соответствующий запрос в контролирующие органы страны-импортера", - говорится в сообщении.

Отметим, с 1 июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в РФ продукции с трех предприятий Казахстана. Решение принято из-за выявления мошеннической схемы поставок в Россию с белорусских предприятий, в отношении которых действуют ограничительные меры, продукции под видом товаров, отгружаемых в адрес казахстанских получателей.

Ограничения затронули предприятия, которые производят молочную продукцию:

ТОО «Тайынша-Астык» (Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, с. Ясная поляна);
ООО «ДЕП» (Костанайская область, г. Костанай);
ТОО «Молпродукт» (Северо-Казахстанская область,                  г. Петропавловск).

По сообщению Россельхознадзора, казахстанской стороне было предложено направить группу специалистов для посещения вышеперечисленных предприятий, в адрес которых отгружалась белорусская продукция. "К сожалению, казахстанская сторона отказала Россельхознадзору в посещении указанных компаний. По этой причине Россельхознадзор принял решение ввести вышеобзначенные ограничения, которые будут действовать до выяснения ситуации, включая проведение совместной проверки указанных казахстанских предприятий", - заявили в российском ведомстве.

Читайте также: