Трем казахстанским предприятиям запретят поставлять продукцию в РФ

Россельхознадзор с 1 июня введет временные ограничения на ввоз в РФ продукции с трех предприятий Казахстана, сообщает пресс-служба российского ведомства. Решение принято из-за выявления мошеннической схемы поставок в Россию с белорусских предприятий, в отношении которых действуют ограничительные меры, продукции под видом товаров, отгружаемых в адрес казахстанских получателей, пояснили в Россельхознадзоре.

Ограничения коснутся предприятий, которые производят молочную продукцию:

  • ТОО «Тайынша-Астык» (Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, с. Ясная поляна);
  • ООО «ДЕП» (Костанайская область, г. Костанай);
  • ТОО «Молпродукт» (Северо-Казахстанская область,            г. Петропавловск).

"По статистическим данным о взаимной торговле между государствами ЕАЭС, размещенным на сайте Евразийской экономической комиссии, в период с января по декабрь 2017 г. Республика Беларусь экспортировала в Казахстан 34 843 тонны молочной продукции (товарные позиции ТН ВЭД ЕАЭС 0401-0406), на сумму $72,2 млн. При этом Казахстан импортировал всего 22 797 тонн, на сумму $39,8 млн. Из этих данных можно сделать вывод о том, что 12 тыс. тонн молочной продукции, ввезенной с белорусских предприятий, в отношении которых действуют временные ограничения, не была доставлена в адрес казахстанских получателей, а была легализована и реализована на территории России" - уточнили в Россесльхознадзоре.

Отмечается, что казахстанской стороне было предложено направить группу специалистов для посещения вышеперечисленных предприятий, в адрес которых отгружалась белорусская продукция.

"К сожалению, казахстанская сторона отказала Россельхознадзору в посещении указанных компаний. По этой причине Россельхознадзор принял решение ввести вышеобзначенные ограничения, которые будут действовать до выяснения ситуации, включая проведение совместной проверки указанных казахстанских предприятий", - заключили в российском ведомстве.

Читайте также: