Вучич считает, что потенциал сотрудничества Сербии с ЕАЭС огромен

Потенциал сотрудничества Сербии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в сфере торговли, сельского хозяйства, инфраструктуры огромен, но в настоящее время не полностью реализован. Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил глава правительства Сербии в техническом мандате Александр Вучич, выступая 9 августа перед парламентом страны.

"Хорошие отношения с Российской Федерацией, которая является фундаментом Евразийского экономического союза, могли бы стать основой для развития прежде всего экономического сотрудничества к обоюдной пользе без вхождения в более глубокую интеграцию. Потенциал сотрудничества Сербии с ЕАЭС воистину огромен, так как Россия, Белоруссия и Казахстан являются крупнейшими мировыми производителями газа, нефти, подсолнечника и сахарной свеклы и находятся среди крупнейших международных производителей картофеля, пшеницы, мяса и цемента", — цитирует агентство Александра Вучича.

Он также заявил, что данное сотрудничество должно основываться не только на торговле и сельском хозяйстве, но и на многих других — инфраструктурных, строительных и транспортных — проектах.

"От строительства дорог, мостов, железных дорог и портов до ГЭС, аэропортов и спортивных объектов — огромный и до сих пор не использованный потенциал для привлечения прямых инвестиций в Сербию. С хорошими проектами и организацией от государств ЕАЭС в инфраструктуру и сельское хозяйство Сербии в следующие 10-20 лет могут влиться миллиарды долларов инвестиций, особенно из тех стран, с которыми Сербия имеет исключительные политические отношения, основанные на взаимном уважении и поддержке территориальной целостности государств", — приводит РИА Новости слова премьер-министра.

Читайте также: