Одной из центральных тем саммита БРИКС будет мировая экономика

Ситуация в мировой экономике и возможности ускорения темпов ее роста, а также проблема международного терроризма будут центральными темами предстоящего саммита БРИКС, заявил замглавы МИД Индии по экономическим связям Амар Синха. Об этом 7 октября сообщает РИА Новости.

"Мы рассмотрим ситуацию в глобальной экономике и политике, терроризм будет важной частью этого. Перспективы роста мировой экономики, лидирующая роль БРИКС в этом росте и наш вклад в него", — заявил Синха на брифинге в Нью-Дели.

По его словам, также лидеры БРИКС рассмотрят сотрудничество объединения с другими развивающимися экономиками, вопросы изменения климата, финансирования инфраструктурных и других проектов, направленных на развитие, а также способы усиления связей между жителями наших стран.

Лидеры России, Бразилии, Китая и ЮАР подтвердили свое участие в саммите.

"У нас также есть подтверждения от всех партнеров по BIMSCTEC: приедут премьер-министры Таиланда, Непала, Бутана, президент Шри-Ланки, и от Мьянмы будет государственный советник Мьянмы Аун Сан Су Чжи", — сообщил он, добавив, что премьер Бангладеш Шейх Хасина также посетит Гоа.

Восьмой саммит БРИКС пройдет в Гоа 15-16 октября. В соответствии с практикой проведения саммитов объединения, Индия, как принимающая сторона, пригласила для участия в расширенной сессии страны BIMSTEC (полное название — "Инициатива Бенгальского залива для многосекторного технического и экономического сотрудничества"). В это объединения входят, помимо Индии, Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка, Таиланд.

Читайте также: