Беларусь и Россия подписали соглашение о взаимном признании виз

Беларусь и Россия заключили межправительственное соглашение о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства, передает БЕЛТА.

Подписи под документом после прошедших 19 июня переговоров в Минске поставили министры иностранных дел двух стран Владимир Макей и Сергей Лавров.

Соглашение предусматривает право иностранцев въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории двух государств на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Иностранцы смогут следовать воздушным, железнодорожным транспортом, а также по шести автомобильным дорогам, которые определены в приложении к соглашению.

В ходе переговоров Макей и Лавров обсудили различные вопросы российско-белорусских отношений, пишет БЕЛТА.

"Есть общее понимание, что нужны интенсивные переговоры для урегулирования проблемных вопросов торгово-экономического сотрудничества", - сказал глава МИД Беларуси.

Переговоры с российским коллегой он охарактеризовал как плодотворные. По его словам, обсуждались актуальные вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня, в том числе самые чувствительные темы. "Мы согласовали позиции и сверили задачи на перспективу, обсудили в целом график контактов и мероприятий на высшем и высоком уровнях", - добавил министр.

Значительное внимание было уделено подготовке совместного заседания коллегий министерств иностранных дел, организации VII Форума регионов Беларуси и России, который планируется провести в сентябре в Минске и Минской области.

"Мы подтвердили обоюдную нацеленность на углубление взаимодействия на пространстве СНГ, в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, ОДКБ. Подробно обсудили взаимодействие в ООН, ОБСЕ и других международных организациях. Договорились и дальше координировать подходы к деятельности в этих и иных многосторонних форматах", - отметил Макей.

"В этом году Россия является председателем в ОДКБ, и мы сегодня говорили о приоритетах российского председательства, включая развитие взаимодействия ОДКБ с СНГ, ШОС и ООН", - сказал в свою очередь Лавров, передает ТАСС.

По его словам, на встрече также поднималась тема реализация соглашений, достигнутых на состоявшемся в мае онлайн-заседании Высшего евразийского экономического совета.

"Обменялись оценками итогов видеоконференции глав правительств СНГ, Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, СМИД ОДКБ, которые также состоялись в прошлом месяце", - продолжил Лавров.

Он также заявил, что обсуждалась проблематика стратегической стабильности и контроля над вооружениями, пишет ТАСС. "Дали негативную оценку анонсированному выходу Соединенных Штатов из Договора по открытому небу. Мы едины в том, что наряду с разрушением Вашингтоном Договора о РСМД этот шаг наносит ущерб глобальной безопасности и системе договоренностей в области контроля над вооружениями", - цитирует агентство Лаврова.

Москва и Минск намерены тесно сотрудничать по проблематике Договора по открытому небу, в том числе при обсуждении ситуации с участниками соглашения на запланированной на 6 июля конференции, заявил российский министр.

19 июня Сергей Лавров встретился также с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Глава государства выразил уверенность, что Минску и Москве удастся решить имеющиеся проблемы, пишет БЕЛТА.

"Думаю, мы их решим. Это не катастрофические проблемы", - цитирует агенство Лукашенко.

"Поэтому, если кто-то рассчитывает столкнуть нас лбами (цитата) и ухудшить наши отношения, это не получится. Я с ним (Владимиром Путиным. - Прим. БЕЛТА) абсолютно согласен. Если кто-то на это рассчитывает, этого не будет точно", - заявил президент.

В пятницу лидеры России и Беларуси в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе в сфере экономики, а также борьбу с пандемией.

В настоящее время самым острым спорным вопросом в отношениях двух стран является вопрос цены на поставляемый в Беларусь российский газ.

Читайте также: