Лидеры РФ и Белоруссии обсудили двустороннее сотрудничество и взаимодействие в Союзном государстве

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 5 мая в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также взаимодействие в рамках Союзного государства.

"Обсуждена ситуация вокруг распространения пандемии коронавируса. Лидеры подробно информировали друг друга о мерах, предпринимаемых по борьбе с инфекцией и ее последствиями. Александр Лукашенко передал пожелания скорейшего выздоровления председателю правительства России Михаилу Мишустину. Затронуты некоторые вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства. Условлено о дальнейших контактах", - сообщает пресс-служба Кремля.

Как проинформировала пресс-служба белорусского лидера, Лукашенко и Путин рассмотрели весь спектр наиболее актуальных вопросов двусторонних отношений.

"В том числе речь шла о подготовительных мероприятиях празднования 75-летия Великой Победы, взаимодействия в рамках интеграционных структур (в частности, отдельные кадровые вопросы по линии Союзного государства). Александр Лукашенко рассказал российскому коллеге о подготовке парада к 75-летию Победы и ситуации в Беларуси в целом. Главы государств обменялись информацией относительно мер, которые предпринимаются в двух странах для борьбы с эпидемией", - отмечается в сообщении.

Напомним, взаимодействие в Союзном государстве на прошлой неделе обсуждали главы МИД двух стран.

Добавим также, 19 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Скорее всего, мероприятие пройдет в режиме видеоконференции, однако Александр Лукашенко пригласил лидеров стран ЕАЭС в Минск. В ходе состоявшегося 4 мая разговора с президентом Молдавии Игорем Додоном (республика является наблюдателем при ЕАЭС), глава белорусского государства заявил, что считает возможной очную встречу лидеров объединения.

"Что касается ЕАЭС, я сегодня разговаривал с президентом Казахстана (Касым-Жомартом) Токаевым. Они сейчас консультируются с президентом России. Что вам могу сказать, и ему сказал: я ваш слуга, как вы скажете, так и будет. Я организую мероприятие. Готов 19 мая принять всех вас. Обещаю полную безопасность. Уверен, что вы с удовольствием, побывав здесь, в хорошем настроении покинете Минск, если, конечно, это позволит вам обстановка (приехать на саммит в Минск. - Прим.)", - сказал Лукашенко (цитата - пресс-служба президента Белоруссии).

19 мая лидеры стран ЕАЭС обсудят целый ряд вопросов сотрудничества, в том числе рассмотрят Стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года. Согласование этого документа тормозит вопрос тарифов на транспортировку газа.

Стоимость российского газа не устраивает Белоруссию и Армению.

Напомним, 14 апреля состоялся внеочередной саммит ЕАЭС. Главы государств объединения обсудили в режиме видеоконференции меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержанию экономической стабильности стран Союза. По итогам переговоров принято Совместное заявление.

Читайте также: