Главы МИД стран ШОС подтвердили намерения скоординировать усилия по борьбе с коронавирусом

Министры иностранных дел государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подтвердили нацеленность и решительный настрой на скоординированные усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией, заявил 13 мая журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам состоявшегося в формате видеоконференции заседания Совета министров иностранных дел ШОС, передает ТАСС.

"Страны - члены организации подтвердили нацеленность на коллективный поиск ответов на этот вызов, подтвердили настрой на решительные совместные усилия по борьбе с COVID-19", - сказал Лавров.

Министр пояснил, что речь идет о скоординированных универсальных действиях под эгидой ООН, под эгидой тех наработок, которые были сделаны во Всемирной организации здравоохранения с учетом тех решений и рекомендаций, которые были приняты в рамках Группы двадцати и по линии других объединений.

По словам Лаврова, в ходе прошедшей 13 мая дискуссии было констатировано, что пандемия кардинально изменила повседневную жизнь людей и оказывает существенное влияние на всю систему международных отношений. "Складывающая ситуация - это, конечно же, серьезный вызов и для каждого государства, и для межгосударственных структур, межгосударственных отношений, включая, конечно же, вызов для Шанхайской организации сотрудничества" - подчеркнул министр.

Главы МИД стран ШОС также выразили солидарность по поводу осуждения методов незаконной конкуренции и односторонних санкций во время пандемии. Лавров указал, что на онлайн-встрече особое внимание уделялось вопросам преодоления негативных торгово-экономических и социальных последствий пандемии. "Констатировалась важность того, чтобы меры, которые нацелены на защиту жизней людей, восстановление стабильности глобальной экономики, стимулирование ее дальнейшего устойчивого роста, опирались на нормы и принципы международного права и сопровождались бы неприятием незаконных методов нечистоплотной конкуренции, неприятием односторонних экономических и финансовых санкций, которые вводятся в нарушение устава ООН и прерогатив Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - отметил глава МИД РФ.

План действий по наращиванию усилий ШОС по борьбе с коронавирусом будет рассмотрен на саммите в Санкт-Петербурге, который пройдет 22-23 июля.

Как сообщается на сайте МИД Узбекистана, в ходе переговоров главы МИД государств ШОС обменялись мнениями по актуальным задачам противодействия последствий коронавируса и смягчения его влияния на социально-экономическое развитие стран объединения. Участники встречи подчеркнули важность координации усилий стран ШОС для выработки и реализации необходимых мер по борьбе с пандемией.

"Стороны отметили необходимость дальнейшего совершенствования сотрудничества в сфере здравоохранения и активизации работы действующих механизмов ШОС в этой области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического взаимодействия. По итогам встречи принято Заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС в связи с распространением COVID-19.

В ходе переговоров Сергей Лавров отметил, что преодоление социально-экономических последствий пандемии является ключевой задачей, пишет ТАСС.

"Решением этой задачи на национальном уровне занимаются все наши страны. Согласно прогнозам, объем мировой торговли до конца текущего года может снизиться на 13% при оптимистичном сценарии, а при плохом - более чем на 30%", - сказал Лавров, добавив, что под угрозой находятся сложившиеся цепочки поставок, инвестиционные и финансовые обмены. "Считаем, что ШОС не может оставаться в стороне от этих процессов. Было бы неплохо продумать, как максимально эффективно использовать потенциал Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств - членов ШОС до 2035 года", - указал российский министр.

Он пояснил, что эту уже существующую программу можно использовать в работе по нейтрализации социально-экономических последствий коронавирусной инфекции. "Имею в виду такие разделы этой программы, которые касаются транспортно-транзитной, инфраструктурной, сельскохозяйственной и других областей. Востребованной видится также задача ускорения перехода на национальные валюты во взаимных расчетах", - заявил Лавров.

В этом году Россия председательствует в ШОС и БРИКС.

В конце апреля главы МИД стран БРИКС обсудили вопросы влияния вызванного COVID-19 кризиса на международные отношения, обменялись мнениями о возможных совместных мерах объединения по противодействию коронавирусу и преодолению финансовых, торгово-экономических и социальных последствий пандемии.

12 мая совместную борьбу с пандемией обсуждали министры иностранных дел государств СНГ.

Ранее сообщалось, что в ШОС намерены подготовить "дорожную карту" по выходу из кризиса.

Читайте также: