Страны ШОС приняли новую программу торгово-экономического сотрудничества

В Ташкенте 2 ноября состоялось заседание Совета глав правительств стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба правительства РФ.

В заседании приняли участие премьер-министры России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, премьер Госсовета КНР, министр обороны Индии и министр по морским делам Пакистана. В заседании Совета в расширенном составе приняли участие представители стран-наблюдателей и партнеров по диалогу, а также делегация из Туркменистана.

Стороны обсудили взаимодействие в различных сферах, особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, в том числе в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, высоких технологий и цифровизации. Подписан пакет документов, среди которых - новая Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года.

"Особый акцент там сделан на «цифре», информационных технологиях, инновациях и экологических проблемах, что, на мой взгляд, важно", - отметил премьер РФ Дмитрий Медведев, комментируя принятие документа.

В программе также определены первоочередные задачи в области торговли и инвестиций, банковского и финансового сотрудничества, транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, энергетики, таможни, инноваций, информационных технологий, пространственного развития и межрегионального взаимодействия, туризма, экологии, образования.

В ходе своего выступления Медведев также призвал наращивать взаиморасчеты в национальных валютах.

На брифинге по итогам заседания глава Мнэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что этот вопрос будет обсуждаться в начале следующего года на специальном семинаре ШОС.

"Процесс идет. Идет он не быстро. Очень большие изменения необходимы в регуляторике, в создании инструментов и во взаимосвязи банковских систем. Есть еще и такое понятие, как привычка. Все привыкли делать расчеты в тех валютах, в которых они велись традиционно, и переход здесь не происходит быстро. Поэтому на специальном семинаре все эти проблемы будут обсуждаться: что нужно делать, как сопрягать банковские системы, финансовые системы. Это то, что будет обсуждаться в начале следующего года в Москве", - сообщил министр (Стенограмма выступления М.Орешкина размещена на сайте российского правительства).

Председатель Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, напомнив, что «ВЭБ.РФ» принимает председательство в Межбанковском объединении ШОС, перечислил направления предстоящей работы.

Это, по его словам, дальнейшее продвижение Большой Евразии. "Мы постараемся наполнить создание этого партнерства конкретными проектами, в том числе экономическими проектами, по современной инфраструктуре, которые будут финансировать организации развития. Инфраструктура – это базовый элемент развития, как энергетическая, так и транспортная инфраструктура", - отметил Шувалов, добавив, что будет уделено внимание развитию городов с точки зрения современной экономики (Стенограмма выступления размещена на сайте правительства РФ).

Он также прокомментировал вопрос наращивания взиморасчетов в нацвалютах. "Все инвестиционные и торговые операции надо переводить на национальные валюты, или по крайней мере большинство таких расчетов должно проходить в таких валютах. «ВЭБ.РФ» к этому готов. Мы работаем с экспертами Минфина и Центрального банка. В двусторонних контактах с организациями развития, в том числе с Китайским банком развития, мы эту тему неоднократно обсуждали. Теперь на площадке этого института – Межбанковского объединения – будем продвигать эту тему. Надеюсь, что в этом смысле у нас есть все возможности. Практически все лидеры, которые сегодня выступали, эту тему обозначали", - сказал Шувалов.

В ходе заседания главы делегаций также подписали ряд других документов, в том числе:

  • Концепция взаимодействия железнодорожных администраций (железных дорог) государств-членов ШОС;
  • О подготовке Концепции сотрудничества государств-членов ШОС по развитию удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху и Плана действий по ее реализации;
  • Регламент Консорциума экономических аналитических центров ШОС;
  • О подготовке Рамочного соглашения между правительствами государств-членов ШОС о формировании системы интегрированного управления транспортными перевозками;
  • Рамочный документ о сотрудничестве в области торговли услугами между государствами-членами ШОС;
  • Меморандум между таможенными службами государств-членов ШОС о взаимной интеграции национальных транзитных систем;
  • Меморандум о взаимопонимании между секретариатом ШОС и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Следующее заседание Совета глав правительств ШОС состоится в Индии.

3-4 ноября Дмитрий Медведев примет участие в Деловом инвестиционном саммите АСЕАН, а также Восточноазиатском саммите, которые в эти дни пройдут в Бангкоке.

Читайте также: