Лукашенко рассказал, как Белоруссия защищает интересы России

Россия защищает свои интересы на западном направлении благодаря таможенным органам Беларуси, заявил 26 сентября президент республики Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи с председателем Государственного пограничного комитета Юрием Сенько. Об этом сообщает Sputnik.

"Меня интересуют настораживающие факты. Я хочу иметь полную информацию об услугах, которые мы оказываем Российской Федерации, чтобы я был в курсе дела для разговора с руководством Российской Федерации… Россия ведь только благодаря нашей таможне защищает свои интересы на западном направлении, и опирается она на таможенные органы Беларуси", — цитирует агентство Александра Лукашенко.

Он поинтересовался ситуацией на белорусской границе в связи с эмбарго на поставку в Россию продуктов ряда стран.

По словам Сенько, Беларусь четко выполняет свои функции, связанные с контролем за перемещением санкционных товаров. Он доложил Лукашенко, что таможенные органы выявляют большое количество нарушений.

"Мы фактически защищаем российскую сторону от незаконного перемещения этих товаров. Выявлено большое количество административных правонарушений, связанных с попытками перемещения санкционных товаров в сторону Российской Федерации, так и со стороны Российской Федерации", — приводит агентство слова Юрия Сенько.

Как напоминает Sputnik, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении РФ санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год, а в июне текущего года — сразу до 31 декабря 2017 года.

Читайте также: