Украина и Ближний Восток не упоминаются в итоговой декларации саммита АТЭС

Ситуация на Украине, а также обострение палестино-израильского конфликта не упоминаются в итоговой декларации саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско, передает 18 ноября ТАСС.

"Здесь, в Сан-Франциско, мы подчеркнули, что эффективная политика требует в первую очередь реагирования на интересы всех наших людей и экономик. Это обязательство легло в основу нашего видения и практической работы в Сан-Франциско, а также на протяжении всего года проведения встреч в США", - говорится в декларации.

Как сообщил вице-премьер России Алексей Оверчук, возглавляющий делегацию страны на саммите АТЭС, позиция РФ учтена в  декларации. "Никаких токсичных политических сюжетов. Это спокойный рабочий документ, который обозначает основные экономические проблемы", - цитирует Оверчука ТАСС.

В частности, в декларации отмечается, что страны и территории АТЭС привержены обеспечению открытости рынков и устранению сбоев в цепочках поставок, а также намерены активизировать борьбу с пандемией COVID-19 и ее последствиями.

Стороны заявили о настрое на построение открытой, недискриминационной и предсказуемой торговой и инвестиционной атмосферы, и обязались содействовать экономическому росту в регионе.

В декларации отмечена необходимость реформы ВТО, заявлено о намерении ускорить переход к чистой энергетике.

Достигнута договоренность сократить цифровой разрыв вдвое к 2030 году, а также реализовать "дорожную карту" обеспечения продовольственной безопасности к 2030 году.

Кроме того, участники АТЭС зафиксировали намерение совершенствовать организацию как институт.

Оверчук назвал саммит удачным и сообщил, что российская сторона представила свои предложения и наработки по транспортным коридорам "Север - Юг" и "Восток - Запад".

"Мы приняли участие во всех обсуждениях. И мы изложили свои взгляды на [составленную организаторами] повестку дня. Мы подчеркнули важность сохранения бесперебойных цепочек поставок. И мы также представили экономическим лидерам АТЭС свои инициативы в сферах связанности, инвестиций и развития своей железнодорожной инфраструктуры в восточной части России, которая будет в состоянии поддерживать поток товаров из стран Индо-Тихоокеанского региона на Запад. Это самый оптимальный маршрут. И мы модернизируем и улучшаем это", - приводит слова Оверчука ТАСС.

Читайте также: