Радев и Путин обсудили цену на газ для Болгарии

Президент России Владимир Путин и президент Болгарии Румен Радев 18 февраля в ходе телефонного разговора обсудили совместные проекты в сфере энергетики, прежде всего цену на российский газ для Болгарии. Разговор состоялся по инициативе болгарской стороны, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Болгарии.

"Надеюсь, что благодаря политической воле, проявленной двумя странами, будут достигнуты взаимовыгодные цены и условия поставки природного газа из России в Болгарию", - сказал Радев Путину.

Он выразил удовлетворение тем, что его разговор с президентом России, который состоялся во время Петербургского международного экономического форума в июне 2019 года, "дал сильный импульс" решению этого вопроса.

Глава болгарского государства подтвердил свое участие в торжествах в Москве 9 мая 2020 года, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Радев отметил, что четыре тысячи болгар приняли участие во Второй мировой войне, внеся свой вклад в победу над фашизмом. Он также предложил, чтобы приглашения принять участие в церемонии празднования Дня Победы в Москве были отправлены и болгарским ветеранам.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Радев "обсудили ряд актуальных вопросов российско-болгарского сотрудничества с акцентом на реализацию проектов в сфере энергетики".

Ранее компания "Булгаргаз" сообщила, что переговоры с российской компанией "Газпром экспорт" о снижении цены на поставку газа в Болгарию близятся к завершению. «Ожидается, что до конца февраля обе стороны достигнут соглашения, а цена на природный газ для болгарского рынка будет значительно снижена», - проинформировали в болгарской компании (цитата - ТАСС).

Добавим также, с 1 января 2020 года Болгария начала получать газ из "Турецкого потока".

"Финансовый анализ показывает, что получение газа из Турции позволит добиться ежегодной экономии около 70 млн левов (около €35 млн) и снизить цену для потребителей на около 5%", - сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова (цитата - ТАСС).

Читайте также: