Южная Осетия и Россия нарастят взаимную торговлю

Южная Осетия и АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) договорились об укрепления торговых и экономических отношений и наращивании торгового оборота между двумя странами. Соответствующий документ 30 мая на встрече в Москве подписали президент Южной Осетии Алан Гаглоев и генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, передает ТАСС.

Как сообщила пресс-служба главы закавказской республики, в рамках встречи Гаглоев и Никишина подписали меморандум между Республикой Южная Осетия и АО "Российский экспортный центр", который определяет основные направления, формы и условия сотрудничества РЭЦ и республики в области укрепления торговых и экономических отношений.

Никишина отметила, что подписанный меморандум позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество стран. "Российский экспортный центр поддерживает экспортные поставки в Южную Осетию. Так, по итогам 2022 года компаниями Группы РЭЦ был поддержан российский экспорт в республику на общую сумму более $20,6 млн. Подписанный меморандум позволит нам расширить торгово-экономическое сотрудничество двух стран, и в том числе нарастить экспортные поставки отечественных товаров в Южную Осетию", - привела ее слова пресс-служба президента Южной Осетии.

Со своей стороны Гаглоев заявил, что Южная Осетия планирует развивать сотрудничество с РЭЦ и нарастить торговый оборот между странами. "В 2022 году Южная Осетия нарастила экспорт в Россию на 40% по сравнению с 2021 годом. Россия является для нас главным партнером, и вместе с Российским экспортным центром мы планируем развивать сотрудничество, выводить его на новый уровень, наращивая торговый оборот между нашими странами", - подчеркнул президент.

В ходе визита в Москву Алан Гаглоев также встретился с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком. Как сообщила пресс-служба главы закавказской республики, обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, реализация Государственной программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2022-2025 годы и ход выполнения Инвестиционной программы, пишет ТАСС.

"Стороны также обсудили повышение заработных плат сотрудникам отдельных ведомств Южной Осетии, вопросы финансирования социально-экономической сферы. Отдельно был рассмотрен вопрос реализации проекта газификации районов Республики Южная Осетия", - отметили в ведомстве.

Сейчас в республике газифицирован только Цхинвал и близлежащие населенные пункты, напоминает ТАСС. С введением газопровода в 2009 году было создано совместное предприятие ОАО "Газпром - Южная Осетия", доля "Газпрома" составила 75% плюс одна акция, а Южной Осетии - 25% минус одна акция. Соглашение о деятельности СП было подписано правительствами в 2018 году. Правительство РФ выкупает долю Южной Осетии в СП, обязуется содействовать в газификации республики, модернизации ее газовой инфраструктуры в размере до 2 млрд рублей. Уполномоченными органами являются ПАО "Газпром" и ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия". В 2022 году РФ и Южная Осетия подписали соглашение о содействии развитию республики на 2022-2025 годы. Предполагается оказание РФ безвозмездной финансовой помощи Южной Осетии.

Читайте также: