Украина вышла из соглашения СНГ об экономической комиссии

Кабмин Украины на заседании 13 февраля в одностороннем порядке прекратил действие соглашения о создании консультативной экономической рабочей комиссии при Совете глав государств и Совете глав правительств СНГ, передает      РИА Новости.

Соглашение было подписано 9 октября 1992 года в Бишкеке между Украиной, РФ, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Узбекистаном, напоминает агентство. Документ был подписан с целью "выработки предложений по развитию социально-экономического сотрудничества и реализации согласованных многосторонних решений по конкретным сферам хозяйствования".

Накануне спикер министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко сообщила, что Киев в настоящее время проводит инвентаризацию 236 договоров в рамках СНГ на предмет их денонсации.

6 февраля посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим заявил, что Украина практически завершила процесс выхода из координационных органов СНГ и работает над прекращением своего участия в договорах, заключенных ранее в рамках Содружества.

В августе прошлого года Украина закрыла свое представительство при уставных органах СНГ. Контакт с Киевом осуществляется через посольство Украины в Белоруссии.

За последнее время Украина вышла из ряда соглашений в рамках СНГ.

11 февраля постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов сообщил, что Киев до сих пор официально не уведомил Исполком СНГ о решении выйти из Содружества.

Киев продолжает пересматривать договорно-правовую базу с Россией. 49 соглашений с РФ разорваны, еще почти 50 действующих документов могут быть прекращены, заявил в январе глава МИД Украины Павел Климкин.

Читайте также: