Путин: РФ и Украину "растаскивают", чтобы устранить конкурента

Сотрудничество России и Украины невыгодно ряду стран, так как создает им глобального конкурента, заявил президент РФ Владимир Путин, передает 21 февраля ТАСС.

"Любое объединение [усилий] России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ - это создание конкурента, глобального конкурента в Европе и в мире, - сказал Путин в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину". - Никто этого не хочет, поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать". При этом глава государства не стал называть конкретные страны, которые в этом заинтересованы.

По мнению российского лидера, "те, кто возглавлял Украину или добрался до власти в Украине, преследовали личные интересы".

"А в чем они заключаются? Даже не больше заработать денег за счет ограбления украинского народа, а сохранить, что награблено до сих пор. Вот в чем главная задача, - заявил Путин. - Бабки-то где, извините за моветон? Денежки где? В заграничных банках".

Президент отметил, что владельцам этих заграничных счетов нужно было "показать, что они [эти люди] служат тем, у кого эти деньги лежат". "Вот отсюда и единственное то, чем они торгуют, это русофобия. Потому что кому-то нравится разделять Украину и Россию, они считают, что это чрезвычайно важная задача", - добавил глава государства.

Путин считает важным уважать национальное самосознание украинцев, но при этом не забывать об общей истории Украины и РФ, пишет ТАСС.

"Если так сложилось, и у людей, у значительной части населения на Украине возникло чувство собственного самосознания национального и так далее, надо относиться к этому с уважением, - сказал президент. - Исходить из реалий, но не забывать, кто мы такие, откуда мы пришли".

Он отметил, что на определенном этапе истории среди украинцев, которые жили на границе с католическим миром, начала складываться общность людей, которые стали "воспринимать себя с известной степенью независимости от российского государства". "Как к этому относиться? С уважением, - подчеркнул Путин. - Но не забывать про нашу общность".

"В современном мире объединение усилий дает нам колоссальные конкурентные преимущества, - добавил он. - И наоборот - разъединение делает нас слабее". Путин напомнил, что украинский фактор начал активно "разыгрываться" в преддверии Первой мировой войны австрийской спецслужбой. "Почему? Это известное дело - "разделяй и властвуй", - сказал глава государства. - Это абсолютно понятная вещь".

Путин подчеркнул, что у России и Украины много общего, хотя есть и разъединяющие моменты. Он согласился, что Россия теряет от отсутствия дружбы с Украиной. "Я уже много раз говорил, я считаю, что мы один и тот же народ, - сказал президент. - Не знаю, нравится это или нет [украинцам], но если посмотреть на реалии, это так и есть". Он напомнил, что еще несколько столетий назад "не было никакой разницы в языке". "И только в результате полонизации той части украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по-моему, в XVI веке появились первые языковые различия", - добавил Путин.

"Украинцами называли людей, которые жили на рубежах российского государства, - пояснил глава государства. - Украинцы были во Пскове, украинцами называли тех [людей], которые защищали с юга от набегов крымского хана. На Урале. Кругом были украинцы".

По его словам, "где-то до этого же времени, до XIV-XV века, даже тех людей, восточных славян, которые проживали на территории Речи Посполитой, и в Московском государстве, и в Польше называли русскими". "И только гораздо позднее начались первые языковые различия", - констатировал он.

Президент убежден: "Чтобы нам говорить про сегодняшний и про завтрашний [день], нужно знать историю, нужно знать, кто мы такие, откуда мы родом, что нас объединяет".

При этом российский лидер признал: "Многое разъединяет". "Но нужно не забывать о том, что нас объединяет. И не разрушать того, что есть", - призвал Путин.

Президент РФ не теряет надежды договориться с президентом Украины Владимиром Зеленским об улучшении отношений двух стран. "Надежда умирает последней, [такая вероятность] есть", - сказал Путин в интервью ТАСС.

При этом российский лидер обратил внимание на изменение позиции своего украинского коллеги. "К сожалению, вот он [Зеленский] приехал из Парижа [с саммита в "нормандском формате" Германии, России, Украины, Франции 9 декабря 2019 года] и начал говорить о том, что надо пересматривать минские соглашения. Это вызывает вопросы", - подчеркнул Путин.

Однако президент РФ констатировал, что Москве и Киеву удалось "договориться об обмене удерживаемых лиц", а также о соглашении по транзиту российского газа через Украину.

Читайте также: