Президент Молдовы летом отправится с визитом в США

Президент Молдовы Игорь Додон летом текущего года посетит с визитом США. Об этом глава молдавского государства сообщил по итогам встречи с послом США в Молдове Джеймсом Петтитом, передает 28 февраля Sputnik.

"Рассмотрели возможные сценарии организации и проведения местных и парламентских выборов, запланированных в этом году. Обсудили также детали моей поездки в США, которая запланирована на 1-8 июля текущего года по приглашению президентa Всемирного конгресса семей Брайана Брауна", — написал Додон на своей официальной странице в Facebook.

По словам президента, он обсудил с Петтитом вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики Молдовы, а также состояние молдавско-американских отношений.

В рамках визита Додон намерен провести ряд встреч с представителями правительства, членами Конгресса и руководством США, а также с представителями средств массовой информации и экспертного сообщества. "Республика Молдова должна иметь постоянный диалог, как с Востоком, так и с Западом, развивать дружеские, двусторонние и многосторонние отношения в интересах нашей страны", — отметил президент.

Ранее накануне своего официального визита в Берлин Игорь Додон в интервью агентству ТАСС заявил, что Молдове навязывают закупки вооружений у НАТО. В ходе визита в Германию, который пройдет 1-3 марта, глава молдавского государства намерен обсудить с немецкими политиками вопросы безопасности, нейтралитета Молдовы, а также приднестровское урегулирование.

Читайте также: