Правительство РФ одобрило протокол о ценах на поставляемый в 2020 году газ в Беларусь

Правительство России одобрило протокол, которым вносятся изменения в белорусско-российское межправительственное соглашение от 25 ноября 2011 года о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным в республике. Соответствующее распоряжение кабмина РФ опубликовано 28 февраля на российском официальном интернет-портале правовой информации, сообщает БЕЛТА.

Согласно протоколу действие соглашения продлевается до 31 декабря 2020 года. "Настоящий протокол распространяет свои действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года", - говорится в документе.

"Поручить Минэнерго России с участием МИД России провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанный протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", - отмечается в распоряжении.

Напомним, протокол о ценах на газ в 2020 году "Газпром" и правительство Белоруссии подписали 14 февраля.

По цене на газ в текущем году стороны договорились            7 февраля на переговорах в Сочи. Россия продолжит поставлять газ республике на условиях 2019 года, то есть по цене $127 за тыс. куб. м. В конце прошлого года была достигнута договоренность о формировании цен только на январь и февраль.

Президент Белоруссии ранее неоднократно комментировал переговоры с РФ по газу, а также предлагал снизить цену на газ для республики до уровня Смоленской области.

14 февраля Александр Лукашенко сообщил, что предложил РФ поставлять на пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС белорусские территории газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики.

27 февраля глава белорусского государства снова затронул тему ценообразования на поставляемый из России газ. "Нам говорят: $127 (за 1 тыс. куб. м) - это благо. Вы знаете, по сколько Польша сегодня получает американский газ, который надо превратить в жидкое состояние, привезти сюда, регазифицировать и по трубе поставить? $90!", - цитирует БЕЛТА президента.

"Мы россиянам говорим (как они предложили): давайте как в прошлом году. В прошлом году, с учетом перетаможки нефти (процедура перетаможки в отношении части поставляемой российской нефти отменена в 2020 году, в результате чего бюджет Беларуси теряет значительные средства. - Прим. БЕЛТА), было $110-111. "Нет, давайте $127". На бирже сегодня уже ниже $100 торгуется газ. Это что, нормально? Это что, понуждение к интеграции?" - задался вопросом Лукашенко.

Читайте также: