Страны Восточной Европы увеличат плату в бюджет ЕС

Восемь восточноевропейских стран-членов ЕС договорились увеличить платежи в следующий долгосрочный бюджет Европейского союза на 1,1% после ухода британского капитала, заявил 2 февраля глава аппарата венгерского премьер-министра Янош Лазар, сообщает Vestifinance.ru.

Представители Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Польши, Хорватии, Болгарии, Румынии и комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер обсудили в Будапеште следующий бюджетный план Евросоюза (на 2021-2017 гг. - "МП").

"Восемь стран согласились с увеличением пропорционального платежа ВНД (валовой национальный платеж), что является крупным успехом дня, - сказал на пресс-конференции Янош Лазар. - Восемь стран открыли возможность увеличить размер оплаты до 1,1%".

Страны Восточной Европы в основном являются чистыми получателями средств ЕС и опасаются, что дефицит бюджета блока оставит их с меньшими денежными средствами.

В прошлом месяце Эттингер заявил, что следующий бюджет ЕС должен увеличиться примерно с 1% от объема производства в ЕС до немногим более 1,1%, чтобы компенсировать объем средств, который блок больше недополучит от Великобритании.

Выход Британии в марте 2019 года лишит годовой бюджет ЕС €12 млрд евро (сейчас бюджет составляет около €140 млрд).

Эта дыра в бюджете уже вызвала новый виток споров между другими чистыми вкладчиками из Западной Европы, которые не хотят компенсировать этот дефицит, и странами Восточной Европы, которые говорят, что они не должны страдать от сокращения субсидий ЕС.

Читайте также: