Беларусь подписала протокол с РФ о компенсации за "грязную" нефть

Беларусь подписала с Россией протокол о компенсации издержек в связи с поставками в апреле прошлого года загрязненной хлоридами нефти, сумма определится исходя из расчета $15 за баррель, сообщил 25 февраля зампредседателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов, передает Интерфакс.

"Сейчас ведется активная работа, подписан уже протокол о том, что российская сторона готова компенсировать, и ведется работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода", - сказал Сизов.

По его словам, "речь идет о сумме по аналогии с другими сторонами, которые были вовлечены в эту историю с грязной нефтью, - это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии". "Из открытых источников известно, что они получили компенсацию в размере 15 долларов за баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики", - добавил зампредседателя "Белнефтехима".

В апреле 2019 года Беларусь столкнулась с поставками из России по нефтепроводу "Дружба" загрязненной хлорорганикой нефти, из-за чего упал объем транзита нефти по территории страны и доходы белорусского оператора нефтепровода, напоминает агентство. Минск неоднократно заявлял о претензиях на финансовую компенсацию издержек, которые понесли НПЗ и система магистральных нефтепроводов в связи с поставками из РФ загрязненной хлорорганикой нефти.

25 февраля глава МИД Беларуси заявил, что в 2019 году из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок "грязной" нефти экспорт республики снизился более чем на $2 млрд, пишет БЕЛТА.

Во вторник Сизов также сообщил, что в марте ожидаются поставки нефти на белорусские НПЗ по нефтепроводу "Одесса-Броды", пишет Интефакс.

"Мы ведем работу по приобретению ресурсов в Черном море. Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и ресурсов производителя из Российской Федерации", - сказал он.

"Объем определяем исходя из остатков ресурсов на НПЗ и исходя из факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России", - продолжил зампредседателя "Белнефтехима" .

Сизов также сообщил, что соглашение с Казахстаном по поставкам нефти "находится в активной стадии подготовки". По его словам, вопрос доступа нефти из Казахстана в российскую нефтепроводную систему с РФ пока не обсуждался. "Сначала надо подписать соглашение с Казахстаном, найти поставщика и потом обсуждать доступ к нефтепроводу", - пояснил он.

Добавим также, в настоящее время Россия и Беларусь продолжают переговоры по урегулированию ситуации с поставками нефти.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что республика будет стремиться к тому, чтобы закупать в России 30-40% от необходимых стране объемов нефти, а по 30% собирается импортировать через страны Балтии и Украину.

По словам Лукашенко, Беларусь прорабатывает вопрос поставок нефти из ЕС реверсом по одной из веток нефтепровода "Дружба", а также осуществление поставок через балтийские порты, причем, как отметил глава государства, в этом вопросе могут оказать содействие США.    "Я прибалтам предлагаю: мы можем купить нефть на Балтике, закачать через Литву или Латвию (как договоримся), переработаем и обеспечим весь прибалтийский регион", - раскрыл Лукашенко схему Новополоцкого НПЗ (цитата - БЕЛТА). Таким же образом сможет работать и завод в Мозыре: нефть к нему поступит через Черное море, а предприятие затем обеспечит своей продукцией Украину и частично страны Евросоюза.

Читайте также: