В Белоруссии заявили о возобновлении поставок российской нефти

Прокачка нефти из РФ на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Белоруссии возобновилась, заявил 4 января заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов, передает РИА Новости.

По словам Сизова, до конца суток будет прокачано шесть тысяч тонн нефти. В белорусской компании подчеркнули, что объемов сырья хватит для безостановочной работы заводов в январе.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин в разговоре с РИА Новости отметил, что компания получила заявку на прокачку 130 тысяч тонн нефти на Новополоцкий НПЗ (ОАО "Нафтан").

По словам представителя "Белнефтехима", стоимость нефти для Белоруссии из-за налогового маневра в России в 2020 году вырастет более чем на 20 долларов за тонну.

С начала 2020 года Россия прекратила подачу нефти на белорусские НПЗ (ОАО "Нафтан", ОАО "Мозырский НПЗ") из-за того, что стороны не смогли заключить контракты. В конце декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в этом году республика купит у РФ порядка 22 млрд куб. м газа и 24-25 млн т нефти, по ценам не выше прошлогодних, напоминает РИА Новости. До этого был подписан баланс поставок нефти на 2020 г. в объеме 24 млн т. Однако контракты на поставки к 1 января 2020 г. так и не были заключены.

В последние дни 2019 года Лукашенко обсуждал этот вопрос в телефонных беседах с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой Минэнерго Александром Новаком. Кроме того, пишет РИА Новости, президент Белоруссии поручил обеспечить альтернативные поставки нефти из портов Балтии и по нефтепроводу "Дружба", для чего пригрозил "забрать у России две трубы" нефтепровода.

Читайте также: