Путин и Лукашенко обсудили вопросы поставок нефти и газа

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 30 и 31 декабря в ходе телефонных переговоров обсудили вопросы, касающиеся объемов, сроков и цен на поставки углеводородов и других видов сырья, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

30 декабря лидеры двух стран договорились поручить правительствам в ближайшие дни организовать работу субъектов хозяйствования с выходом на заключение контрактов по нефти и газу.

"В случае если до 1 января данные вопросы решить не успеют, согласно договоренностям глав государств, члены правительств выработают компромиссный промежуточный вариант условий поставок нефти и газа в нашу страну, до конечного принятия решений президентами. Которые, в свою очередь, при необходимости встретятся для обсуждения и принятия данных решений после рождественских праздников в середине января", - сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Отмечается, что Лукашенко и Путин также обсудили спорные вопросы в рамках программы действий по углублению интеграции в Союзном государстве.

В пресс-службе Кремля подтвердили, что президенты условились о дальнейших контактах.

"Обсуждены некоторые аспекты развития российско-белорусских отношений и сотрудничества в рамках Союзного государства. Подробно рассмотрены вопросы, связанные с поставками в Белоруссию газа и нефти из России. Достигнута договоренность о продолжении переговоров по этой тематике по линии хозяйствующих субъектов двух стран", - говорится в сообщении по итогам телефонного разговора, состоявшегося 30 декабря.

31 декабря президенты РФ и Белоруссии снова созвонились и продолжили обсуждение темы поставок нефти, сообщает пресс-служба Кремля.

Обновлено в 13:07 мск - "МП"

Читайте также: