Россия предложила США любые варианты продления СНВ-3

Россия готова к любым вариантам продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3), соответствующие предложения были сделаны США, заявил 10 декабря журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам рабочего визита в Соединенные Штаты, передает ТАСС.

"Насчет договора СНВ-3: мы предложили Вашингтону любые варианты продления этого договора. Вот так я коротко отвечу, это охватывает смысл нашей дискуссии", - сказал Лавров.

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений был подписан Москвой и Вашингтоном в 2010 году, напоминает агентство. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарное количество не превышало 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Договор остается в силе в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на 5 лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

По словам Лаврова, Москва видит, что Вашингтон услышал озвученные российской стороной предложения. "До этой даты [5 февраля 2021 года] все остается в наших руках и в руках Соединенных Штатов. Наши предложения на столе. Нас услышали, это я понимаю, решать теперь Вашингтону", - подчеркнул Лавров.

Госсекретарь США Майк Помпео по итогам переговоров с Лавровым заявил, что Россия, США и другие страны должны выработать новые рамки обеспечения стратегической безопасности, учитывающие современные вооружения, пишет ТАСС. "Что касается контроля над стратегическими вооружениями, то вопрос был о Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, но это не может быть единственным вопросом, - сказал Помпео. - Договоренность вступила в силу за многие годы до этого, когда силы были очень различны. Системы вооружений, угрозы, риски стратегической стабильности отличались от сегодняшних". По его словам, это не только ракеты, бомбардировщики, подводные лодки, боеголовки, но и многие другие вооружения, которые могут "создать стратегическую нестабильность".

"Мы считаем, что диалог должен быть расширен не только за счет подключения Китая, но и расширен в плане охвата всего спектра инструментов силы, которые могут создавать стратегическую нестабильность, - отметил Помпео. - Это стратегические наступательные вооружения, ракеты средней и меньшей дальности, весь список договоренностей, заключенных десятки лет назад".

"Это наша цель. Надеюсь, наша общая цель. Цель состоит в разработке набора условий, которые обеспечат безопасность граждан США, России и всего мира, требующих хорошего стратегического диалога, - сообщил Помпео. - Надеюсь, что мы сможем начать движение вперед. Все стороны говорят о соответствующих угрозах стратегической стабильности. Уверен, что сможем достичь прогресса вместе".

10 декабря на переговорах в Вашингтоне Лавров и Помпео обсудили вопросы двустороннего сотрудничества РФ и США, а также региональные конфликты, в том числе ситуацию на Украине, в Сирии, на Корейском полуострове, другие актуальные вопросы. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции, сообщает МИД РФ.

"Я подробно пробрифинговал Госсекретаря США М.Помпео и его делегацию о состоявшихся вчера переговорах в рамках «нормандского формата» в Париже, о принятых там решениях, о тех вопросах, которые еще предстоит урегулировать, чтобы полностью двигаться в направлении выполнения Минских договоренностей. Принципиально важно, что итоговый документ, одобренный вчера президентами России, Украины, Франции и канцлером Германии, подтверждает незыблемость Минских договоренностей и требует их полного выполнения. Это абсолютно стопроцентно наша позиция", - сказал Лавров.

Российского министра также принял президент США Дональд Трамп. Как заявил Лавров, встреча прошла "в атмосфере взаимопонимания, прежде всего, в том, что касается ответственности России и США за положение дел в мире".

Американский президент назвал встречу с Лавровым хорошей, и заявил, что с нетерпением ждет продолжения диалога, пишет ТАСС.

Читайте также: