Орешкин: РФ и Белоруссия близки к согласованию "дорожных карт" по интеграции

Москва и Минск близки к завершению работы по согласованию "дорожных карт" по углублению экономической интеграции в рамках Союзного государства, заявил 26 декабря глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу "Россия-24", передает ТАСС.

"Это очень большой и сложный процесс, мы сейчас близки к тому, чтобы завершить эту работу", - сказал Орешкин, комментируя текущий статус проектов "дорожных карт".

"Если этот пакет будет подписан, то и российскому правительству, и белорусскому правительству придется очень сильно поработать в 2020 году и 2021 году, чтобы реализовать все намеченное", - отметил министр.

Как добавил Орешкин в интервью RT, цель дискуссий сторон в этом вопросе заключается в том, чтобы "иметь две суверенных страны и один рынок для них". "Мы стараемся взять лучшее из опыта Белоруссии, они - из нашего опыта. И через эти обсуждения создание единого рынка [поможет] стать сильнее вместе и сильнее каждой стране", - пояснил Орешкин.

Ранее он заявлял, что после встречи президентов Белоруссии и РФ Александра Лукашенко и Владимира Путина 20 декабря в Санкт-Петербурге остаются несогласованными вопрос нефти, газа и налогов. Министр уточнил, что это те три группы вопросов, которые осталось решить для того, чтобы финализировать все "дорожные карты". Всего программа углубления интеграции включает 31 интеграционную карту.

Как заявил 24 декабря Лукашенко, 31-я "дорожная карта" не обсуждается. "Что касается современного момента по интеграционным вопросам - есть так называемая 31-я [дорожная] карта. Это план строительства наднациональных органов. Парламент, возможно, президент, будет и прочее. Мы вообще на эту тему с [президентом России Владимиром] Путиным договорились не разговаривать", - сказал белорусский лидер в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову. "Мы вообще исключили разговор на эту тему еще в Сочи [7 декабря - "МП"]", - пояснил Лукашенко.

Добавим также, 23 декабря первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что Минск и Москва согласовали практически весь пакет документов по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства. По его словам, осталось всего несколько вопросов, решение по которым, как ожидается, будет найдено в ближайшие дни.

Читайте также: