Лукашенко: Белоруссия и РФ не обсуждают вопрос создания наднациональных органов

Вопрос создания наднациональных органов в рамках Союзного государства Белоруссии и России не обсуждается в ходе переговоров по согласованию интеграционных "дорожных карт", заявил 24 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову, передает ТАСС.

"Что касается современного момента по интеграционным вопросам - есть так называемая 31-я [дорожная] карта. Это план строительства наднациональных органов. Парламент, возможно, президент, будет и прочее. Мы вообще на эту тему с [президентом России Владимиром] Путиным договорились не разговаривать", - сказал Лукашенко. "Мы вообще исключили разговор на эту тему еще в Сочи [7 декабря - "МП"]", - пояснил он.

По словам Лукашенко, переговоры Москвы и Минска сосредоточены на экономических вопросах. "Ну и оборона, дипломатия, мы же тоже этим занимаемся, чем и отличаемся от ЕАЭС. А 31-я карта - это план строительства или завершения строительства союза с наднациональными органами", - добавил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что Белоруссия и России остаются суверенными государствами. "Противоречия никакого нет. Мы сейчас продвигаем ту интеграцию, которая нисколько не умаляет суверенитет ни России, ни Беларуси. Что такое суверенитет? Это власть над территорией. У нас есть границы, в России есть границы, власть осуществляется в этих границах. И мы никаким суверенитетом не делимся. Ни Россия, ни Беларусь", - заявил Лукашенко.

При этом он заявил, что не чувствует, чтобы возрастала угроза суверенитету Беларуси, пишет БЕЛТА. Лукашенко объясняет это тем, что ни одной стороне это не нужно, так как будут затронуты интересы глобальных игроков. "Если это угроза со стороны, как некоторые говорят, России? Слушайте, в этой ситуации что, России еще одна головная боль нужна? Нет. Россия, конечно, будет действовать аккуратно, осторожно, - считает президент. - Если вдруг Россия попробует нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует не только мировое сообщество. Они уже окажутся втянутыми в войну. Этого уже Запад и НАТО не перенесут, потому что сочтут за угрозу им. В этом смысле они в чем-то будут правы".

По мнению Лукашенко, опасная угроза суверенитету Беларуси  может исходить только от гипотетических трудностей в экономике. "Когда у нас будет совсем плохо с экономикой, когда людям невозможно будет все это вынести", - сказал глава государства.

Он уверен, что Россия ни в коем случае не хотела бы потерять Беларусь, пишет БЕЛТА. "Я Путину грубо сказал: знаете, я вас понимаю, потерять Беларусь - это хуже, чем потерять кусок где-то России", - заявил президент в интервью "Эху Москвы".

Вместе с тем глава государства считает, что это "вообще нереально и невозможно" в нынешних условиях. "Даже не стройте таких планов и не пишите об этом и в виртуальном мире, не рассуждайте. Россия никогда не будет воевать с Беларусью, как некоторые думают. Особенно на Западе меня пугают: после Украины - вы", - отметил белорусский лидер.

Эту свою позицию он объяснил тем, что в белорусско-российских отношениях нет "революционной" ситуации.

Лукашенко напомнил, что накануне кризиса в отношениях с Россией на Украине по ряду вопросов, включая языковой и национальный, накручивался клубок противоречий. "Вопросов, которых не должно быть в Украине. И этот клубок накручивался, накручивался. Януковича свергли и так далее. И Янукович куда ринулся - на Донбасс. Он хотел, чтобы Донбасс стал опорой его наступления. Правда, Донбасс его отверг. Но идеи остались - противостояние с Киевом и тому подобное. Оттуда началась эта заваруха. Это было на моих глазах. Поэтому я это очень хорошо знаю", - отметил президент.

"Как бы там ни было, я не оправдываю сейчас Россию. Я не упрекаю Украину. Но как бы там ни было, Украина хоть маленький, но дала повод к этому столкновению", - считает Лукашенко.

Отвечая на вопрос, почему Беларусь гипотетически могла бы отвернуться от России, президент сказал: "Если вы будете нас прессовать постоянно, начиная от газовой трубы, нефтяной и прочего. И каждый год мы будем под Новый год этим заниматься. И если вы будете нам все время писать и говорить в вашем виртуальном мире, что мы у вас нахлебники, гиря на ногах, что мы (Россия. - Прим. БЕЛТА) вам все тут отдаем, а вы такие-сякие. Тогда мы скажем: спасибо, не надо!"

Лукашенко подчеркнул, что не только Россия оказывает поддержку Беларуси, но и Беларусь оказывает российской стороне огромное количество услуг. Эту информацию глава белорусского государства в том числе представил на недавних переговорах с Путиным. "Не только мы вам стоим, но и мы вам оказываем огромное количество услуг, которые порой нельзя оценить. Все в деньгах не пропишешь, это не бухгалтерия", - заявил он.

Лукашенко настаивает на том, чтобы любые интеграционные процессы шли на равноправной основе, как, например, это происходит в ЕС где равные голоса имеют все страны, независимо от размеров, степени развития экономики и других факторов, пишет БЕЛТА. "А нам (со стороны России) даже не намекают, а говорят: «Мы большие, а вы поменьше, значит, будет так, как у нас»", - отметил белорусский лидер. - А я говорю: «Нет. То, что у вас лучше, давайте сделаем общим достоянием. Что у нас - давайте сделаем в России»".

Президент Беларуси также рассказал подробности переговоров с Россией по поставкам нефти и газа, сообщает БЕЛТА. Венедиктов спросил об отношении Лукашенко к тому, что в последнее время после встреч с Путиным в российских СМИ сложился образ президента Беларуси как человека капризного.

"В чем заключается мой каприз? В том, что я сегодня даже не торгуюсь - веду переговоры? - ответил глава государства. - Не с моей подачи вы вынесли на уровень президентов эти вопросы (об углублении интеграции, что и стало предметом нескольких встреч двух президентов. - Прим. БЕЛТА). Я часто критиковал правительство России: вы выталкиваете эти вопросы на наш уровень, и мы перед Новым годом вместо того, чтобы встретиться с моим близким другом Владимиром Владимировичем Путиным, взять рюмку водки или самогона (я привезу из Беловежской пущи), выпить и пожать друг другу руки, мы начинаем собачиться. Так это же моя жизнь сегодня! Как можно организовать экономику, если нам говорят: $152 должна быть цена на газ!"

Если Беларусь согласится с условиями по цене на газ, которые выдвигает Россия, то будет вынуждена искать альтернативные поставки, как это сделала, например, сама же Россия, начав строительство "Северного потока" после возникновения проблем с транзитом газа через Украину. "Я точно так поступлю: буду искать альтернативу (ее все равно надо искать). Я этого от руководства России не скрываю", - отметил президент. Он напомнил, что в белорусско-российских отношениях уже была проблемная ситуация в поставках нефти и газа, Беларусь нашла альтернативу, в частности, в Венесуэле.

В качестве возможных вариантов сейчас Беларусь рассматривает реверсные поставки нефти на свои современные, полностью модернизированные нефтеперерабатывающие заводы. Однако это может привести к сокращению транзитных возможностей России по поставкам нефти через Беларусь в другие страны.

"Звучит как угроза", - отреагировал на такого рода рассуждения Венедиктов. "А вы зачем меня загоняете в решение этого вопроса таким образом? - парировал Лукашенко. - Я этого не хочу".

Глава государства отметил, что Беларусь является третьим после Германии и Италии потребителем российского природного газа. "Мы много газа у вас покупаем. Вы хотите этот рынок потерять? Нет, глупо было бы", - сказал он.

При этом Лукашенко отметил, что Беларусь покупает у России товары и энергоресурсы за доллары, пишет БЕЛТА. По его словам, в свое время белорусская сторона предлагала вести расчеты в российских рублях (ведь в России заявляют о необходимости единой валюты), однако получила отказ. "Нет - хочется доллары. Я говорю: вот суть вашего валютного союза", - указал президент.

В настоящее время Россия и Белоруссия ведут согласование "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства. После состоявшихся 20 декабря переговоров Путина и Лукашенко, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сообщил, что несогласованными остаются три группы вопросов.

"Это договоренности в нефтяной сфере, договоренности в газовой сфере и договоренности в налоговой сфере. Это три группы вопросов, которые осталось решить, чтобы финализировать все «дорожные карты»", - сказал российский министр (цитата - РИА Новости).

Как передает ТАСС, 23 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что не согласованы вопросы создания наднациональных органов, единой валюты и единого эмиссионного центра.

Как сообщил накануне первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой, Минск и Москва согласовали практически весь пакет документов по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства. По его словам, осталось всего несколько вопросов, решение по которым, как ожидается, будет найдено в ближайшие дни.

В интервью "Эху Москвы" Лукашенко подчеркнул, что все достигнутые с Россией договоренности будут реализованы, пишет БЕЛТА. Вопрос главе государства касался того, намерен ли он воплощать в жизнь договоренности с Россией в качестве президента и участвовать в предстоящих президентских выборах. "Вам покажется банальным, но это действительно искренний ответ: если меня люди изберут на президентских выборах, конечно, я буду реализовывать все договоренности и все планы. Все, о чем мы договоримся с Россией, будет реализовано", - цитирует агентство Лукашенко.

"Если я президент Беларуси с теми полномочиями, которые сейчас у президента, то в первую очередь должен заниматься реализацией интеграционных проектов", - сказал Лукашенко.

Читайте также: