Мамедъяров: статус наблюдателя в ШОС позволит Баку активизировать сотрудничество с организацией

Азербайджан рассчитывает получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), это позволит расширить взаимодействие с организацией, заявил глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров в интервью азербайджанским СМИ, передает 30 декабря Интерфакс.

«Как известно, ШОС считается одной из важнейших региональных организаций в пространстве Азии, а среди ее основных целей – совместная работа по достижению мира, безопасности и стабильности в регионе. Что касается отношений нашей страны с ШОС, следует отметить, что на саммите организации в Уфе 9-10 июля 2015 года было принято решение предоставить Азербайджану статус партнера ШОС по диалогу», - напомнил Мамедъяров.

По его словам, в настоящее время стороны сотрудничают по таким направлениям, как борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Обеспечение региональной безопасности и стабильности имеет особое значение для Азербайджана.

Кроме того, в рамках продвижения Азербайджана как трансрегионального мультимодального транспортного узла, сотрудничество в сферах экономики, транспорта и телекоммуникаций, торговли и инвестиций, которое играет важную роль в рамках ШОС, было определено в качестве направления взаимодействия с этой организацией.

«Следующей же ступенью сотрудничества в рамках ШОС является статус наблюдателя, и в 2018 году наша страна официально подала заявку в организацию с целью получения этого статуса. Данный вопрос в настоящее время рассматривается в рамках ШОС, и мы полагаем, что текущее активное сотрудничество между ШОС и Азербайджанской Республикой получит еще большее развитие после получения нами вышеупомянутого статуса наблюдателя», - заявил министр.

В интервью Мамедъяров оценил сотрудничество Азербайджана с РФ и ЕС, а также переговорный процесс с Ереваном по урегулированию в Карабахе.

Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку уже предпринял все необходимые шаги в рамках евроинтеграции, дальнейшие шаги будут безрезультатными. Глава государства также позитивно оценил взаимодействие с Россией, и назвал 2019-й - годом упущенных возможностей в нагорно-карабахском урегулировании.

Читайте также: