Азербайджан и Россия подписали программы сотрудничества в сферах АПК и туризма

Вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономического развития России Максим Орешкин подписали программы сотрудничества двух государств в сферах АПК и туризма, рассчитанные на период 2020-2022 гг. Документы подписаны по итогам состоявшегося 9 декабря в Баку заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает Интерфакс.

Ранее в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию РФ во главе с Максимом Орешкиным, позитивно оценил итоги сотрудничества с Россией в 2019 году. Об этом сообщается на сайте главы азербайджанского государства.

"По всем направлениям нашего сотрудничества мы видим положительные результаты. Уже можно подводить итоги. Уверен, что следующий год также будет очень успешным. Потому что есть очень серьезное намерение укреплять наши отношения", - сказал Алиев.

Говоря о программе сотрудничества в сфере АПК Орешкин отметил, что это программа "не только о сельском хозяйстве, а обо всем, что вокруг сельского хозяйства".

На заседании Межправкомиссии в Баку обсуждались различные вопросы торгово-экономического взаимодействия двух стран, в том числе сотрудничества в сфере транспорта, а также реализации совместных проектов.

Сегодня в пригороде Баку стороны откроют совместное фармацевтическое предприятие. "В прошлый раз мы закладывали автомобильный завод. Сегодня планируем заложить сервисный завод для вертолетов. Каждый раз это какой-то новый проект, какое-то новое движение вперед", - сказал Орешкин на встрече с Алиевым.

Как заявил в ходе заседания Межправкомиссии замминистра промышленности и торговли России Александр Морозов, в сентябре будущего года в Азербайджане начнется производство автомобилей "Газель". "Ожидается, что в год будет производиться 1 тыс. единиц", - цитирует Интерфакс Морозова.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-октябре 2019 года товарооборот республики с Россией превысил $2,4 млрд, что на 22,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также: