Россия и Белоруссия приняли бюджет Союзного государства на 2018 год

Парламентское собрание Союза России и Белоруссии                16 декабря на заседании 53-сессии в Брянске приняло бюджет Союзного государства на 2018 год, передает ТАСС.

Доходная часть бюджета определена в сумме 6 млрд 929,5 млн рублей, а расходная - в 4 млрд 876,5 млн рублей.

В соответствии с принятым бюджетом предусмотрено финансирование восьми программ Союзного государства. Зарезервированы средства и для финансирования четырех новых программ, однако сами эти программы еще согласуются в финансовых и экономических органах.

Ранее сообщалось, что это программы по совершенствованию пограничной безопасности Союзного государства, объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск РФ и Белоруссии, а также программа по совершенствованию системы защиты информационных ресурсов и программа по разработке новых технологий для производства биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб и животных.

Парламентское собрание также приняло решение о ежегодном проведении Форума приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества, отмечает ТАСС. Форум будет поочередно проходить в Белоруссии и России.

В рамках сессии впервые прошли парламентские слушания на тему "Сближение законодательства Белоруссии и РФ по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства", передает агентство.

"Необходимо в рамках законодательного сближения отрабатывать вопросы прав наших граждан, необходима гармонизация законодательства, потому что у нас с вами в отношении граждан, допустим, Российской Федерации действуют одни нормы, а в республике Беларусь другие, а также наоборот <...>. Нам важно почувствовать, понять эти проблемы и затем отработать эти вопросы на законодательном уровне вместе с исполнительной структурой Союзного государства", - подчеркнул в ходе своего выступления спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, возглавляющий Парламентское собрание Союза Белоруссии и России.

По итогам 53-й сессии Союзного собрания, Володин заявил, что Россия и Белоруссия имеют политическую волю для решения проблем в разных сферах.

"Все пришли к мнению, что необходимо сближать законодательство двух стран, чтобы обеспечить равные права граждан наших государств в области образования, здравоохранения, трудовых отношений, бизнеса - всех секторов", - сказал он.

Читайте также: