Медведев назвал азиатские страны, которые проявляют интерес к созданию ЗСТ с ЕАЭС

Бруней, Индонезия, Камбоджа, Таиланд и Филиппины проявляют интерес к созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщил 4 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев на XIV Восточноазиатском саммите в Бангкоке, передает ТАСС.

"Опыт по созданию единого рынка накоплен у Евразийского экономического союза, хотел бы подчеркнуть, что организация открыта к взаимодействию со всеми заинтересованными партнерами, - сказал Медведев. - Мы приветствуем тот интерес, который существует у Брунея, Индонезии, Камбоджи, Таиланда и Филиппин".

Медведев напомнил, что аналогичное соглашение уже было заключено с Вьетнамом, Сингапуром и Китаем, идут переговоры с Индией.

Премьер РФ выразил уверенность, что необходимо объединить потенциал АСЕАН, ЕАЭС и ШОС. Он добавил, что на саммите Россия - АСЕАН в 2016 году идея формирования большого евразийского партнерства была коллегами поддержана.

3-4 ноября Дмитрий Медведев принял участие в работе саммита АСЕАН и Восточноазиатского саммита. 2 ноября российский премьер находился в Ташкенте, где состоялся Совет глав правительств стран ШОС.

Во время своего выступления на сессии Делового инвестиционного саммита АСЕАН – 2019 Медведев отметил, что в октябре началась практическая реализация меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и АСЕАН в области экономики. Стороны утвердили программу сотрудничества, пояснил он.

"Мы стремимся создать на территории Евразийского экономического союза максимально благоприятную для бизнеса деловую среду. С четкими, понятными правилами для бизнеса. Интерес к торговле с союзом растет. Один из членов АСЕАН – Вьетнам – стал первой страной, с которой ЕАЭС подписал в 2015 году Соглашение о свободной торговле. Недавно аналогичный документ был подписан с Сингапуром. Ведется работа по этой теме с другими партнерами из ассоциации – Евразийская экономическая комиссия подписала документы о сотрудничестве с Камбоджей, Таиландом, буквально две недели назад – с Индонезией. Реализация этих договоренностей станет дополнительным стимулом и откроет новые возможности для совместной работы бизнес-сообществ наших стран", - заявил Медведев (стенограмма его выступления размещена на сайте правительства РФ.)

Напомним, в октябре вступило в силу временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, а также соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС с Китаем, в связи с чем главы правительств стран ЕАЭС приняли совместное заявление. Кроме того, Сербия и ЕАЭС подписали соглашение о создании зоны свободной торговли, а ЕЭК и Комиссия Африканского союза подписали меморандум о взаимопонимании.

 

Читайте также: