Зеленский выступил за присоединение США к переговорам в "нормандском формате"

Президент Украины Владимир Зеленский официально выступил за присоединение США к переговорам в "нормандском формате" по урегулированию конфликта в Донбассе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского президента.

«Украина приветствовала бы присоединение США к "нормандскому формату"», - заявил Зеленский 28 августа на встрече в Киеве с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Зеленский поблагодарил американскую сторону за "мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, последовательную официальную политику в отношении Крыма и усилия, направленные на достижение прогресса в мирном урегулировании на Донбассе".

Президент Украины в этой связи выразил надежду, что "США смогут в большей степени быть вовлеченными в переговорный процесс по Донбассу".

Еще в ходе избирательной кампании Зеленский высказался в пользу расширения "нормандского формата" (Франция, Германия, Россия, Украина), напоминает ТАСС. В качестве возможных новых участников он называл США и Великобританию. Вместе с тем в ходе недавних контактов между лидерами России, ФРГ и Франции было подчеркнута неизменность "нормандского формата".

Болтон по итогам переговоров с Зеленским заявил, что США готовы в любом возможном формате участвовать в процессе мирного урегулирования на востоке Украины.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что новая встреча в "нормандском формате" на уровне глав государств и правительств может состояться в сентябре.

Читайте также: