Макрон анонсировал саммит в "нормандском формате" в сентябре

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о намерении провести в сентябре саммит в "нормандском формате" (Франция, Германия, Россия, Украина), посвященный урегулированию кризиса на Украине. Об этом он заявил 26 августа на итоговой пресс-конференции саммита Группы семи (G7) в Биаррице, передает ТАСС.

«Мы договорились, это есть в коротком итоговом тексте [саммита], что проведем встречу на уровне глав государств и правительств в "нормандском формате" в сентябре», - заявил Макрон. Он не стал уточнять конкретные даты, однако подчеркнул, что обсудил соответствующие планы с президентами России и Украины.

«Это обсуждение относительно проведения встречи я начал неделю назад с президентом России Владимиром Путиным в форте Брегансон, и он высказался за проведение такой встречи, - отметил Макрон. - В период семерки я также провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который подтвердил свою готовность участвовать».

«Мы считаем, что сложились условия для проведения полезного саммита на уровне глав государств и правительств», - подчеркнул Макрон.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что возможность проведения саммита прорабатывается. Встреча лидеров стран "нормандского формата" может пройти в Париже.

Читайте также: