Китайская корпорация инвестирует в сельское хозяйство Беларуси $250 млн

В ближайшее время в Беларусь приедут представители китайской корпорации Drex Food Group для подписания инвестиционного договора на $250 млн, сообщил 17 декабря министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1", передает БЕЛТА.

По словам Зайца, средства будут вложены в строительство молочных комплексов на территории Витебской области. "Их задача - развить молочное скотоводство, переработать потом это молоко на одном из предприятий области и обеспечить поставку готового продукта на китайский рынок. Это и есть тот бизнес, который сблизит экономические интересы Беларуси и Китая", - пояснил министр, комментируя итоги визита белорусской делегации в Китай.

Он также отметил, что Беларусь стала первой из стран СНГ      (и 13-й в мире), которая получила право реализовывать говядину на рынке КНР.

"Мы можем отправлять говядину уже сегодня: с момента подписания документа мы имеем право осуществлять поставки. Первый контейнер в 26 т пойдет с "Велес-Мит" и "Могилевского мясокомбината" - это пробная партия, а на будущий год речь пойдет уже о тысячах тонн. И это будут не только эти мясокомбинаты, мы будем дальше продолжать аккредитацию остальных мясокомбинатов", - уточнил Заяц.

Министр также сообщил о достижении договоренности о поставках в Китай мяса птицы, и рассказал о планах увеличения поставок крахмала и молочной продукции.

Кроме того, Беларусь и Китай планируют создать совместное предприятие по продвижению белорусской продукции на китайский рынок.

"Мы условились с одной из ведущих китайских компаний, чтобы на территории Китая создать совместное предприятие по продвижению нашей продукции. Это крупнейшая китайская компания, которая располагает 6 тыс. торговых точек, у них большие обороты. И они намерены с белорусскими партнерами сотрудничать в плане поставок нашего продовольствия на китайский рынок", - отметил министр.

В целом, по его словам, во время визита в Китай были подписаны контракты с ведущими белорусскими предприятиями на поставку в 2018 году на китайский рынок сельхозпродукции на общую сумму $114 млн.

Читайте также: