США по-прежнему намерены завершить переговоры по TTIP с ЕС в 2016 году

Вашингтон по-прежнему надеется договориться по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) с Евросоюзом до конца года, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Об этом 29 августа сообщило агентство ПРАЙМ.

"Переговоры продолжаются. Президент (США Барак Обама) поставил амбициозную цель – завершить переговоры до конца этого года. И наша цель, по-прежнему, завершить эти переговоры до конца года", - ответил Эрнест на просьбу журналистов прокомментировать заявление министра экономики Германии Зигмара Габриэля об неутешительных итогах переговоров с США по зоне свободной торговли.

С июля 2013 года Евросоюз ведет переговоры с США относительно TTIP, напоминает агентство. В планах США было завершить переговоры до окончания президентства Барака Обамы – ноября текущего года.

Однако Габриэль заявил, что в результате 14 раундов переговоров стороны не пришли к согласию ни по одной из 27 глав соглашения, а официальный представитель Министерства экономики ФРГ Таня Алемани уточнила, что переговоры "де-факто провалились даже несмотря на то, что никто на самом деле этого не признает".

С другой стороны, отмечает ПРАЙМ, главный переговорщик ЕС по TTIP Игнасио Гарсия-Берсеро отметил, что подобное заявление министра «сильно преувеличено».

В свою очередь госсекретарь Франции по торговле Маттиас Фекл в интервью CNBC заявил, что Франция может отказаться от переговоров, если в ближайшее время не будет достигнуто никакого прогресса.

В Еврокомиссии, напротив, видят прогресс в переговорах по TTIP с США, и, как уточнил в понедельник пресс-секретарь ЕС Маргаритис Схинас, также готовы завершить их к концу текущего года.

Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек, напоминает ПРАЙМ. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС. Нынешняя администрация США ранее дала понять, что приложит все усилия для завершения переговоров по TTIP до окончания своего срока в ноябре. Однако именно опасения, связанные с TTIP, стали причиной референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Читайте также: