По итогам VI Форума регионов Беларуси и РФ будет заключено контрактов на сумму не менее $550 млн

По итогам VI Форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге будет заключено контрактов на сумму не менее $550 млн, сообщил 18 июля журналистам председатель Совета республики (верхняя палата парламента) Беларуси Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.

"Коммерческих контрактов будет заключено на сумму не меньше, чем $550 млн. Это действительно серьезный вклад", - отметил Мясникович.

Кроме того, во время форума подписано 84 соглашения о сотрудничестве, в том числе в гуманитарной сфере.

Белорусская сторона, подчеркнул Мясникович, довольна результатами. "Мы действительно приобрели достаточно много", - добавил председатель Совета Республики.

Как передает РИА Новости, Мясникович также заявил, что Россия и Белоруссия рассматривают возможность создания особых экономических зон на границе двух стран для стимулирования трансграничного сотрудничества.

Ранее 18 июля в Санкт-Петербурге прошли переговоры президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Обсуждались актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества, а также интеграция в рамках Союзного государства. Белорусский президент предложил        к 8 декабря текущего года урегулировать все спорные вопросы и утвердить программу развития интеграции в Союзном государстве.

Как заявил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой, на переговорах в Санкт-Петербурге Путин и Лукашенко выработали новые инициативы по углублению интеграции двух стран, пишет БЕЛТА.

"Президенты обменялись принципиальными соображениями, внесли некоторые новые инициативы и поручили правительствам в ближайшее время их отработать", - рассказал Крутой.

По его словам, к началу декабря, когда будет отмечаться          20-летие Союзного государства, поручено разработать программу углубления интеграции и "дорожную карту" по ее выполнению. Кроме того, поставлена задача достигнуть принципиальных соглашений для решения текущих вопросов, в первую очередь по цене на газ.

18 июля Путин и Лукашенко также приняли участие в пленарном заседании VI Форума регионов Беларуси и России.

Читайте также: