Володин: парламентарии РФ и Белоруссии согласны обновить повестку договорных отношений

Члены Парламентского собрания Союза Белоруссии и России согласны актуализировать программу действий по выполнению положений союзного договора, заявил 17 июня журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам прошедшей под его председательством в Минске 56-й сессии Парламентского собрания, передает ТАСС.

"Мы в своей работе уходим от излишних торжественных мероприятий и сосредотачиваемся на конкретных направлениях работы парламентского собрания", - сказал Володин.

Он отметил, что в этот раз "показало себя эффективным проведение «правительственных часов» в рамках сессии Парламентского собрания".

"Сегодня мы обсудили с министрами сельского хозяйства наших стран основные проблемы, требующие совместного решения", - сообщил Володин.

"Все коллеги согласны с тем, что необходимо активизировать формирование единого правового пространства, а также обновить повестку наших договорных отношений, чтобы актуализировать программу действий по выполнению положений союзного договора", - резюмировал Володин.

Он также сообщил, что в ходе сессии было принято решение о проведении следующего заседания Парламентского собрания в России.

Источник в российской делегации в свою очередь уточнил, что среди вариантов места проведения сессии обсуждается Псков.

По словам первого зампредседателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, спикера нижней палаты белорусского парламента Владимира Андрейченко, заседание может состояться уже после парламентских выборов в Белоруссии, которые могут быть назначены на 17 ноября 2019 года.

Ранее стало известно, что Белоруссия и Россия согласовали позиции по аграрному сектору, которые предлагается включить в готовящуюся программу интеграции в Союзном государстве.

В настоящее время Минск и Москва обсуждают вопросы углубления интеграции в рамках Союзного государства.

Как заявил 17 июня Владимир Андрейченко, предложения по углублению интеграции будут представлены президентам России и Белоруссии к 25 июня, пишет Интерфакс.

Читайте также: