Лидеры России и Сербии обсудили взаимодействие двух стран и ситуацию на Балканах

Президенты РФ и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич 14 мая провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что собеседники обменялись поздравлениями по случаю 75-летия Победы над фашизмом.

"При обсуждении проблематики борьбы с пандемией коронавируса Александр Вучич от имени всех граждан республики выразил искреннюю признательность за помощь, оказанную сводным отрядом министерства обороны России, завершающим на днях свою гуманитарную миссию. Акцентирована важность продолжения координации усилий по противодействию распространению инфекции с участием профильных ведомств двух стран. Выражен обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-сербского стратегического партнерства и многопланового сотрудничества, включая развитие совместных проектов в области энергетики, железнодорожного транспорта и в сфере высоких технологий", - говорится в сообщении.

Как проинформировала пресс-служба сербского лидера, Вучич и Путин также обсудили ситуацию на Балканах, в том числе в Косово, пишет ТАСС.

"Президент Вучич оповестил президента Путина обо всех событиях в регионе - от ситуации в Косове и Метохии до гонений на духовенство Сербской православной церкви в Черногории", - приводит агенство выдержку из сообщения.

Добавим также, накануне директор Канцелярии по делам Косова и Метохии при кабмине Сербии в ранге министра, заместитель лидера Сербской прогрессивной партии президента Сербии Марко Джурич в интервью ТАСС рассказал о значении Дня Победы для сербского народа, о борьбе республики с коронавирусом, а также подробно остановился на вопросе косовского урегулирования.

Читайте также: